Ученые окончательно расшифровали язык жество шимпанзе

7 July 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Ученые поставили жирную точку в исследовании языка жестов шимпанзе. По информации исследователей, всего в их языке числится 66 жестов. С их помощью человекоподобные приматы подают друг другу 19 информационных сигналов. Окончательно язык шимпанзе изучен благодаря тщательным наблюдениям и записи на видео жизни диких шимпанзе в естественных для них условиях в Уганде. В результате они зафиксировали более 5 000 актов использования этих жестов.

content_british-scientists-have-decoded-the-chimpanzee-language Ученые окончательно расшифровали язык жество шимпанзе

Детализированный отчет о результатах исследования опубликовал научный журнал Current Biology. Как отметила руководитель исследования доктор Катрин Хобайтер, шимпанзе стали первыми на планете животными, целенаправленное общение которых было официально подтверждено.

По словам доктора, только у людей и шимпанзе есть настолько развитая система коммуникаций. В этом и скрывается вся прелесть жестов шимпанзе: только они общаются похожим на язык людей образом. Хотя и предыдущие исследования уже подтвердили факт общения шимпанзе, ничто не давало достаточно оснований полагать, что они могут использовать свои голосовые связки для целенаправленного обмена информацией. Некоторые жесты шимпанзе предельно ясны даже для человека, чего не скажешь об их криках.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Американский суд признал, что шимпанзе имеет такие же права, как и человек | bloggz.info

    [...] Ученые окончательно расшифровали язык жество шимпанз?.. [...]

Отправить комментарий