Ученые признали: животные смеются

30 December 2011 | Автор: nika | Теги: , , , , , , новости

Британских ученых заинтересовала реакция братьев наших меньших на щекотку. Какое-то время считалось, что смех в ответ на нее – «привилегия» человека, однако, теперь мы знаем, что это не так.

129 Ученые признали: животные смеются

Собственно говоря, «первопроходцем» темы стал сотрудник одного из английских зоопарков, который заметил, что горилла по имени Эмми, за которой он присматривает, фыркает, когда ей гладят бока. А еще наблюдательный смотритель с уверенностью заявил, что гориллы и сами иногда любят пошутить — и щекочут друг дружку. Он также добавил, что гордится тем, что его подопечные настолько ему доверяют, что готовы принять в свою игру.

Слова смотрителя зоопарку не остались в тени, они привлекли внимание Марины Давилы-Росс (Marina Davila-Ross ), сфера интересов которой как раз заключалась в поведенческих реакциях приматов. Изучив вопрос вместе с другими учеными, она пришла к выводу, что обезьяны начали смеяться эдак 30 миллионов лет тому назад, а эволюция их смеха и смеха нашего с вами во многом схожа. Американские ученые, в свою очередь, проводили эксперименты, которые натолкнули их на мысль, что лабораторные крысы также способны смеяться – правда, звук, издаваемый ими, непривычен для человеческого уха. А Марина Давилы-Росс, чтобы не быть голословной, засела за… YouTube. Там она просматривает ролики со «смеющимися» животными, пытаясь установить – так действительно ли они смеются. Профессор надеется, что впереди у нее – масштабное исследование смеха.

Scientists tickle animals to find laughter clues


Только самые интересные и свежие новости казани всегда оперативно, когда они по-настоящему ценны! Свежие новости из Казани к вашему вниманию — в любой момент

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Demitry New Resolve

    Как то удивительно, что это только сейчас заметили

  2. Макс

    Боитесь ли вы щекотки? Если нет-вы не животное.

    p o l i c e.fsvinfo.ru/index.php?/forum/62-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9 пробелы нужно убрать.

  3. Ученые признали: животные смеются | Юг РБ. Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау

    [...] Всё самое интересное из мира науки VK.init ({apiId: 2170422, onlyWidgets: true}); VK.Widgets.Comments («vk_comments», {limit: 10, width: «454», attach: «*»}); /* */ [...]

Отправить комментарий