Ученые: грачи по разуму сравнимы с шимпанзе

27 May 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , новости

В журнале Proceedings of the National Academy of Science ученые опубликовали результаты исследования, в котором выяснилось, что грачи по умственному развития ничуть не уступают шимпанзе.

В ходе эксперимента основной задачей грачей было добыть червяка из специального контейнера с выходной трубкой. В качестве инструмента грачам были предоставлены три камня разного веса. Если грач выбирал нужный веса камень, то червяк выпадал из контейнера. В другом тесте птицам давали камни различной геометрической формы и им необходимо было выбрать правильный вариант. Затем грачи должны были самостоятельно сделать из проволоки крючок и вытащить им червяка. В последней серии тестов птицы должны были в определенной последовательности использовать два орудия труда.

В большинстве случаев грачи с первого раза решали поставленные задачи, в том числе делали крючок из проволоки без каких-либо подсказок.

Ранее считалось, что способностью создавать и одновременно применять два орудия труда наблюдалась только у приматов и новокаледонских ворон, а именно одной из них по имени Бетти. Ворон заставила приспосабливаться высокая конкуренция, но вот у грачей ее нет, и данная теория может оспариваться. Факт использования орудий труда был замечен у грачей только в лабораторных условиях, но не в природе, передает BBC News.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Американский суд признал, что шимпанзе имеет такие же права, как и человек | bloggz.info

    [...] Ученые: грачи по разуму сравнимы с шимпанзе (0) [...]

Отправить комментарий