Японские ученые научились восстанавливать воспоминания

2 June 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Ученым из Японии удалось излечить мышей от амнезии и полностью восстановить воспоминания, используя для этих целей свет. Исследования проводились под руководством лауреата Нобелевской премии по медицине Судзуми Тонегава.

brain-memory Японские ученые научились восстанавливать воспоминания

Медики установили, что во время потери памяти вследствие травм или болезни Альцгеймера клеткам мозга не наносится большой ущерб. Они остаются практически невредимыми, просто к ним блокируется доступ. Выходит, что память все это время абсолютно невредима.

Во время своих экспериментов исследователи специально стирали подопытным мышам память, а потом ее восстанавливали. На перовом этапе грызунов, помещенных в клетку, били током. При следующем запуске их в эту же клетку мыши замирали даже в тех случаях, когда неприятный стимул отсутствовал. После этого грызунам ввели анизомицин (препарат, замедляющий синтез белков). Он способствует развитию амнезии. После его введения у мышей при попадании в клетку защитная реакция отсутствовала. Затем с помощью света ученые попытались возбудить клетки мозга и у них это получилось. Мыши снова начали замирать при попадании в клетку наравне с остальными грызунами, которые «помнили» свой неприятный опыт.

Таким образом, японские исследователи доказали, что память можно полностью восстановить.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Вождение авто укрепляет психику и продлевает жизнь | bloggz.info

    [...] Японские ученые ... [...]

  2. Компьютерные игры стимулируют память человека | bloggz.info

    [...] Японские ученые научились восстанавливать воспоминан... [...]

Отправить комментарий