Ученые подтвердили магию семерки

27 November 2009 | Автор: GERDA | Теги: , , , , новости

Ученые из Института нелинейной науки в Калифорнии (BioCircuits Institute at the University of California, Institute for Nonlinear Science) в ходе своих исследований пришли к выводу, что число 7 обладает неким магическим смыслом для головного мозга.

113 Ученые подтвердили магию семерки
По мнению экспертов, семерка – это некий эквивалент максимального объема «оперативной памяти» мозга, поэтому любое значения, связанные с семеркой, проще запоминается. В частности, речь идет о семизначных телефонных номерах.

Проверить утверждение о таинственности семерки просто: попросите друга составить список из 10 слов, а потом пусть он попытается восстановить его по памяти. Практически 90% людей сразу вспомнят только семь из десяти слов, — уверены специалисты.

Число 7 связывают с количеством синапсов головного мозга и спецификой взаимосвязей между ними. Автор теории Михаил Рабинович (Mikhail Rabinovich) опубликовал свою статью в научном издании Physical Review Letters. Его теория гласит, что, несмотря на всю сложность математических моделей, описывающих процессы в нервной системе человека, все сводится к цифре 7, передает PhySorg.com.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. gifter

    Мне всегда нравилось это число. В нем есть что-то необычное и загадочное!

  2. Павел

    это именно про оперативную память, человек может одновременно оперировать только 7ью предметами, а, например, обезьяна 2я, и только гениальная обезьяна 3я.

  3. rj

    никакой магии, просто 7 — это максимальное число обьектов, которые средний человек способен наблюдать ОДНОВРЕМЕННО

    этим давно пользуются те же дизайнеры — обратите внимание, к примеру на интерфейс популярных программ — меню сгруппированы таким образом, чтобы иметь не более 7 пунктов — а если нужно больше, то создаются дополнительные подменю

  4. Эдуард

    Волка научают считать до 7.

  5. Компьютерные игры стимулируют память человека | bloggz.info

    [...] Ученые подтвердили магию семерки (4) [...]

Отправить комментарий