10 фактов о сновидениях

Ученым пока не удалось разгадать все тайны сновидений. Пожалуй, правильнее даже будет сказать, что известно совсем не много. Что мы уже знаем, так это то, что…

132 10 фактов о сновидениях

1. Сны видят все

Да, все, даже те ваши знакомые, которые уверяют, будто вообще снов не видят. Нет, они не врут. Просто забывают, что им что-то снилось. И не удивительно, людям вообще свойственно забывать сновидения.

2. 90% снов забываются

Кто-то помнит больше, кто-то меньше, но всем нам свойственно забывать девять десятых из того, что приснилось.

3. Во время храпа снов мы не видим

Тут и сказать-то больше нечего. Отпугивает храп сновидения, что ли?

4. Слепые люди видят во сне

Если человек помнит, как выглядит мир, ему продолжают сниться визуальные сны. В тех случаях, когда человек родился слепым, ему снятся голоса и запахи.

5. Некоторые люди смотрят только «черно-белое кино»

Почему так происходит – загадка. Тем не менее, установлено, что около 12% людей постоянно «крутят» во сне монохромные картинки.

6. В снах не бывает незнакомцев

Не бывает их там в том смысле, что все персонажи, которые встречаются нам во сне, были когда-либо нами встречены в жизни. Мы можем не помнить этой встречи, и будем думать, что тот или иной образ родился непосредственно в нашем мозгу. На самом же деле, он просто «вспомнил» лицо, которое случайно «увидел» много лет назад.

7. Сновидения зависят от условия сна

Перед сном стоит позаботиться, чтобы температура в комнате была подходящей, подушка удобной и вообще – все пребывало «в самом лучшем виде». Эти факторы серьезно влияют на то, что нам приснится.

8. Сны предотвращают нервные расстройства

Интересное исследование провели ученые: они собрали группу добровольцев, разрешали им спать по 8 часов, но каждый раз будили именно тогда, когда наставало время сновидения. Несмотря на то, что длительность сна была удовлетворительной, испытуемые через несколько дней стали очень агрессивными и нервными. Таким образом был сделан вывод, что сны помогают поддерживать нервы в тонусе.

9. Во сне тело несколько «парализовано»

Чтобы человек не натворил чего во сне, и смог нормально отдохнуть, на время отдыха мозг отключает центры физической активности.

10. Сон – «разговор» между сознанием и подсознанием

Главное в снах – не сюжет, а та эмоция, которая после них остается. В ней, бывает, выражаются «подсказки» подсознания.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Алина

    А ещё существует популярное заблуждение, что цветные сны свидетельствуют о расстройстве нервной системы.

  2. Lanajan

    А еще сны можно записывать, и на основе полученных данных составлять карту сновидений. Попробуйте, это очень увлекательно!

  3. Интересности | 4.05.09 | SBblog.ru

    [...] 10 интересных фактов о снах Подсознательные процессы человеческого, а вместе с [...]

  4. Светлана!

    Как толковать свои сны? Что видит во сне твой мужчина и каких людей можно встретить в мире Морфея? Мы собрали 10 интересных фактов о сновидениях , которые приоткроют занавесу тайны.

Отправить комментарий