Сидячий образ жизни приводит к уменьшению продолжительности жизни на 10 лет

11 Сидячий образ жизни приводит к уменьшению продолжительности жизни на 10 летПо данным исследований британских ученых процесс старения организма напрямую связан с уровнем физической активности человека. Люди, ведущие сидячий и физически пассивный образ жизни, рискуют уменьшить продолжительность своей жизни на 10 лет.

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследование, в котором участвовали 2400 пар близнецов. Все участники прошли анкетирование, где особое внимание уделялось вопросам о физических нагрузках, и сдали анализ крови на предмет длины теломеры – концевых фрагментов хромосом, которые являются индикатором старения организма.

В среднем норма сокращения длины теломеры 21 пара нуклеотидов – простейших структур молекулы ДНК.

Оказалось, что у людей с минимальной физической активностью (16 минут в неделю) длина теломеры на 200 нуклеотидов короче, чем у людей активных (199 минут в неделю). У подвижных и физически активных людей длины теломеры такая же как у тех, кто моложе на 10 лет, но ведет сидячий образ жизни. Этот контраст был особенно выразителен при сравнении близнецов с различным уровнем физической активности.

Физическая активность помогает организму бороться со стрессами, болезнями и другими факторами, влияющими на сокращение длины теломеры.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ингаляторы

    Ребята это надо быть каким ленивым, чтобы уделять внимание своему здоровью всего 16 минут в неделю. Ладно бы в час, а то ведь в неделю. Мой принцип: В здоровом теле здоровый дух... и точка.

  2. Интересности | 15.09.08 | Блог о спорте

    [...] Сидячий образ жизни приводит к уменьшению продолжител... По данным исследований британских ученых процесс [...]

Отправить комментарий