Человек с вредными привычками выглядит старше и живет меньше

Человек с вредными привычками живет меньше и выглядит старше по сравнению со своими ровесниками, которые ведут здоровый образ жизни, — пишет Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на исследования ученых из Университета Осло.

d0b2d180d0b5d0b4d0bdd18bd0b5-d0bfd180d0b8d0b2d18bd187d0bad0b8 Человек с вредными привычками выглядит старше и живет меньше

Фокус-группу норвежских ученых составили 314 британцев в возрасте старше 18 лет, которые имели все четыре дурные привычки: мало занимались спортом, выпивали, курили и употребляли в пищу мало овощей и фруктов. При этом количество порций спиртного в день для мужской половины группы колебалось в районе 3-4 рюмок, а для женской – 2-3.

В противовес им в контрольную группу относительно здоровых людей входили 387 жителей Великобритании, которые посвящали физическим нагрузкам по несколько часов, три раза в день включал в свой рацион овощи и фрукты, не пил, не курил или бросил.

Через 20 лет выяснилось, что 91 человек с вредными привычками умер (29% группы), в то время, как этот показатель во второй группе составил только 8% . Основной причиной смерти стала острая сердечная недостаточность и проблемы с сосудами. А оставшиеся в живых, в среднем выглядели на 12 лет старше своих ровесников.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Влад

    Никто и не сомневался)

Отправить комментарий