Математики раскрыли секрет образования пробок

jam Математики раскрыли секрет образования пробокГруппа математиков из университетов Экзетера, Бристоля и Будапешта раскрыла секрет заторов дорожного движения. Они создали модель, которая демонстрирует, как без видимых причин на дорогах возникают гигантские очереди, сообщает Postimees.

Выбравшись из пробки, водители недоумевают, поскольку в конце пробки не видно каких-либо причин для ее возникновения, передает технологический портал Тартуского Университета Novaator. Согласно математической модели, неожиданно большое влияние на движение могут оказать мелкие, но неожиданные события, например, меняющий полосу движения микроавтобус.

Модель продемонстрировала, как тормозящий вследствие неожиданного события водитель вынуждает движущуюся за ним машину тормозить более резко, а следующую – еще резче и т.д. В результате этого машины, движущиеся на несколько километров позади, вынуждены остановиться, а их водителям приходится ломать голову из-за причин непонятного промедления. Влияние первого торможения в быстром движении смещается назад как снежный ком: до водителей, находящихся за несколько километров, он докатывается лишь через несколько минут после произошедшего инцидента.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Новое дорожное покрытие поможет бороться с загрязнением воздуха « iSeliger

    [...] Математики раскрыли секрет образования пробок (0) [...]

  2. Бороться с неприятными запахами ученым поможет математика | bloggz.info

    [...] Математики раскрыли секрет образования пробок (1) [...]

  3. В Германии решили научить автомобили общаться друг с другом | bloggz.info

    [...] Математики раск&... [...]

Отправить комментарий