Ученые доказали, что любимые люди укрепляют психику человека

1 October 2014 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Близкие люди, окружая человека заботой и любовью, укрепляют психическое здоровье человека и благотворно влияют на его физическое состояние, помогая быстрее справляться с различными недугами. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провели ученые из Университета Западного Онтарио.

38928 Ученые доказали, что любимые люди укрепляют психику человека

В частности, было установлено, что любимые люди, оказывая постоянную поддержку, помогают пациентам, пережившим инсульт, быстрее восстанавливаться.

Всего в эксперименте принимало участие более 180 человек, которые добровольно вызвались помочь ученым. Всем добровольцам два раза измеряли уровень сахара в крови. Первое измерение проводилось до мыслей о любимом человеке, а второе – после.

Полученные данные поразили ученых. Оказалось, что когда люди думали о ком-то близком, то количество глюкозы в крови незначительно увеличивалось. В других же случаях, когда человек думал о чем-то другом или о посторонних людях, уровень сахара не изменялся.

Причиной этому, по мнению исследователей, послужил эустресс, то есть стресс положительный, влекущий за собой выброс в кровь гормонов радости. Благодаря этому процессу организм человека укрепляется и быстрее восстанавливается.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Кровавые сцены в фильмах и компьютерных играх не делают подростков жестокими | bloggz.info

    [...] Ученые доказали, что любимые люди укрепляют психику че... [...]

Отправить комментарий