Кровавые сцены в фильмах и компьютерных играх не делают подростков жестокими

7 November 2014 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

Раньше подростки были в восторге от боевиков и триллеров. С тех пор вкусовые предпочтения мальчишек не изменились, но появились еще видеоигры различных жанров, которые позволяют не только лицезреть все происходящее на экране, но и самому стать участником событий. Из-за этого многие родители жалуются, что их дети сутками сидят за компьютерами, портят свое физическое и психическое здоровье.

1364476172_762_depositphotos_4229139_s Кровавые сцены в фильмах и компьютерных играх не делают подростков жестокими

Взрослые часто считают, что жестокие кадры из фильмов и компьютерных игр делают детей более агрессивными, нежели они есть на самом деле. Но профессор Кристофер Фергюсон из Стетсоновского университета (штат Флорида, США) считает, что родители сильно преувеличивают влияние на психику подростков компьютерных игр. В своих утверждениях он основывается на двух серьезных исследованиях.

В своих работах ученый использовал факты из истории развития кинематографа и видеоигр, а также проанализировал данные относительно криминогенной ситуации. В первом своем исследовании он попытался установить зависимость количества убийств от увеличения кровавых сцен в фильмах. Исследование охватило период с 1920 по 2005 год. Он выяснил, что за эти 85 лет наблюдалось снижение количества массовых убийств, то есть с ростом кровавых сцен в кино люди стали меньше убивать друг друга.

Вторую свою работу профессор психологии посвятил видеоиграм и провел аналогичное исследование. В этот раз отрезок времени был ограничен 15 годами – 1996—2011. По данным ученого, с увеличением количества сцен насилия в видеоиграх сильных всплесков насилия не наблюдалось.

По мнению Кристофера Фергюсона, общество сильно преувеличивает влияние компьютерных игр и жестоких фильмов на психику подростков, а все нарекания родителей связаны, прежде всего, с их желанием уменьшить зависимость детей от таких игр.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Соцсети толкают подростков на суицид | bloggz.info

    [...] Кровавые сцены в фильмах и компьютерных играх не делаю... [...]

Отправить комментарий