Недостаток сна приводит к гибели клеток головного мозга

21 March 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Недосыпание чревато для нервной системы человека более серьезными последствиями, чем предполагалось ранее. При хроническом недосыпании инициируется необратимое вымирание клеток головного мозга.

0b2fe09966614b558da2f7e3857896d6 Недостаток сна приводит к гибели клеток головного мозга

Поэтому вместо того, чтобы ночами на пролет готовиться к защите диссертации и жертвовать своими нервными клетками, лучше заказать докторскую диссертацию. По данным последнего исследования, длительное недосыпание у мышей приводило у подопытных мышей к вымиранию 25% клеток определенного типа в их головном мозге. Полный текст результатов исследования опубликован в журнале The Journal of Neuroscience.

Если допустить такое же недосыпание у человека, то последующие попытки отоспаться и наверстать упущенное могут оказаться бесполезными. Исследователи полагают, что они смогут когда-то разработать лекарство для защиты мозга от побочного эффекта недосыпания, но это произойдет нескоро.

Эксперимент на грызунах был поставлен в Медицинской школе Университета Пенсильвании. В ходе исследования грызуны жили по графику человека, работающего в ночную смену или же задерживающегося в офисе. Они спали всего по 4 – 5 часов в сутки, из-за чего потеряли 25% клеток в районе мозгового ствола.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Начинать работать до 10 утра все равно, что каждый день подвергать себя пытке | bloggz.info

    [...] Недостаток сна приводит к гибели клеток головного моз?.. [...]

Отправить комментарий