Землю окутало облако плазмы

9 October 2013 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Мощнейший выброс плазмы на Солнце стал причиной магнитной бури на Земле. Эти данные подтверждает Национальное управление атмосферных исследований США. По данным американских аналитиков, выброс случился около полуночи по Москве. Магнитную бурю фиксируют и в других аналогичных институтах – в Мурманске, Амдерме и Диксоне. Магнитные бури зафиксированы также в Санкт-Петербурге, а данные о Москве пока что не обновились.

7fin2012copy_0 Землю окутало облако плазмы

Как полагают исследователи, выброшенное Солнцем облако плазмы привело к заметным колебаниям в земной магнитосфере. На период магнитных бурь все гипертоники должны принимать свои лекарства, а гипотоники – кушать селедку и сыр, пить чай и кофе. Врачи рекомендуют заниматься спокойной деятельностью, много пить и воздерживаться от употребления алкоголя и жирной пищи.

Последние исследования позволили установить, что геомагнитные бури являются важнейшей составляющий космической погоды и от них зависят очень многие области жизнедеятельности человека. Под воздействием сильных магнитных бурь отмечаются сбои в работе систем навигации и спутников связи. Помимо того, под их воздействием в трансформаторах и трубопроводах возникают вихревые индукционные токи, что может привести к разрушению энергетических систем.

Длительность геомагнитных бурь может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Под их воздействием в окрестности земли поступают возмущенные потоки солнечного ветра, которые начинают взаимодействовать с магнитосферой нашей планеты. В результате формируется сильный кольцевой ток Земли, который в обычных условиях свойственен только радиационным поясам Земли.

Магнитные бури сказываются на здоровье и самочувствии всех людей. Изучением этого воздействия занимается раздел биофизики – гелиобиология.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий