Ученые: сколько нужно спать

sleep Ученые: сколько нужно спатьОбнаружено, что слишком длинный сон или слишком короткий вызывают рост риска ранней смерти.

Автор открытия – Франциско Каппуцио. Были обследованы 10 308 британцев с 1985г до 1988г и с 1992 до 1993.

Спать взрослому человеку нужно 7 часов. Если отдыхать 8 часов и больше, то вероятность умереть в следующие 11-17 лет возрастает в два раза. Как ни странно, но вероятнее всего причиной смерти станут не сердечнососудистые заболевания. Депрессия, низкий социальный статус и СС заболевания усугубляют ситуацию. Если спать 5 часов, то риск умереть возрастает в 1,7 раза, а развитие заболеваний СС — в 2 раза.

Если спать меньше 7 часов, то может:

  • увеличиться вес;
  • развиться гипертония;
  • появиться диабет 2 типа.

Еще не доказано, что сон длиною более 7 часов – ведет к увеличению смертности, хотя результат исследования говорит об обратном. Причинами могут быть депрессия, низкий социальный статус и др.

Получается, что теперь опровергнуто правило восьмерки, известное в отечественной медицине: нужно 8 часов спать, 8 работать и 8 отдыхать для сохранения здоровья. Но у меня возникают сомнения по поводу тезиса, что увеличение длительности сна с 7 до 8 в последующие года провоцирует смерть. Из того, что одно событие следует за другим во времени, нельзя сделать вывод, что одно – причина другого. Есть еще множество факторов, и только их суммарное действие я бы рассматривала как главную причину, сколько же человек проживет. К тому же есть утверждение, что организм сам знает, что для него лучше. Как же быть тем людям, кто остро чувствует, что 7 часов – мало?

Ясно одно: согласно исследованию взрослым лучше спать 7 часов в сутки для предотвращения роста числа заболеваний и сохранения здоровья. Ни больше, ни меньше.

Popularity: 30%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Tatarin

    А мне что-то не верится что час сна туда-сюда прямо в два раза увеличит шанс смертности. («Если отдыхать 8 часов и больше, то вероятность умереть в следующие 11-17 лет возрастает в два раза.») Вы уж извините, но не вижу взаимосвязи. Может не обращали во время исследования внимания на то кто спит по 7 часов, а кто по 5, 8? Просто уж очень все указано умозрительно. Если недостаток сна действительно так сильно сказывается на здоровье, то логично возникает вопрос «Почему?». А в статье на него не дается никакого даже «непонятного» ответа типа «не производится гормон „зед-семь“, необходимый для ...(и понеслась мысль дальше)». По этому не верю. Автору: а можно ссылку на оригинал?

  2. Разработан новый препарат, устраняющий сонливость без побочных эффектов

    [...] Согласно информации Национального фонда по проблемам сна (National Sleep Foundation), более чем 70% населения США спят меньше, чем положено. Нормой является 8 часов здорового сна (хотя, согласно новому исследованию спать нужно семь часов). [...]

  3. Geek

    Блин, точно! Сплю последние несколько месяцев в районе 5 часов и, при том же стиле жизни, набрал лишних 4-ре кило (и это уже при превышении нормы на 6 кг) да и еще повысилось давление!!! Все бегу спать!

  4. iMan

    Не поверю, что разница в час так влияет на здоровье.

  5. Blasphemy

    Бред! Просто кто-то бабло отрабатывает скандальными новостями!

  6. Daddy

    Может хоть статья убедит мое подсознание заставить тело оторваться от компа и пойти спать :)

  7. ddd

    пошли вы все,я буду спать столько сколько захочу и буду сильнее всех вас и здоровее.

  8. alex

    Идиотская стотья автора!

    Каждому человеку нужно столько сна, сколько, по его мнению, необходимо. Наполеону хватало 4-5 часов. Эйнштейну нужно было двенадцать или даже больше!!! Есть люди, которым необходимо даже 14 часов.

    Главное, чтобы каждый сам определил нужную ему индивидуальную продолжительность сна, неважно, составит она семь или двенадцать часов. Когда она установлена, менять ее более не следует. Такое впечатления что автору не дают по спать )

  9. Маринка

    Мне кажется что это не риск смертности увеличивается с возрастанием времени сна с отметки в 7 часов, а просто люди которые заведомо нездоровы спят дольше. И, мне думется, если бы они спали меньше, то их здоровье от этого бы не улучшилось. Говорят же, что сон лучшее лекарство... Статистика — это вещь хорошая, но правильные выводы сделать используя статистические данные бывает очень непросто!

  10. Anik

    Согласен, глупость. Посплю 7 часов 15 минут и проживу в 0,5 раз меньше. А то, что люди все разные и разные склонности у них — не учитывалось?

  11. Magnum

    Суть в том, что нужно спать не меньше 7ми часов, но не больше 8ми. Можно спать 7ч. 15 минут., а можно 7ч. 59 мин. НЕ больше не меньше. А то будет жопа...

  12. Ученые обнаружили связь между гениальностью и сумасшествием | Боталка

    [...] Ученые: сколечко нужнo почивать (11) [...]

  13. Ученые обнаружили связь между гениальностью и сумасшествием | Боталка

    [...] Учeныe: почем нужно заснуть (11) [...]

  14. Ученые обнаружили связь между гениальностью и сумасшествием | Боталка

    [...] Ученые: (в нужно заснуть (11) [...]

  15. Ученые обнаружили связь между гениальностью и сумасшествием | Боталка

    [...] Ученые: что (а что слышалось птиц!) нужно почивать (11) [...]

  16. Стресс, пережитый в детстве, может укоротить жизнь | Боталка

    [...] Ученые: сколько стоит нужно спaть (15) [...]

  17. Стресс, пережитый в детстве, может укоротить жизнь | Боталка

    [...] Ученые: сколько нужно спать (15) [...]

  18. Катрина

    Да...наркоман,который спит по 7 часов в день, проживёт дольше меня!!! Ибо мне, для бодрости духа надо 9 часов сна. Неважно во сколько я лягу, через 9 часов, как по будильнику!!!

  19. Veles

    А мне кажется, что важно не только продолжительность сна, но и время суток, когда спишь. Вот почему так: если лечь в 6 утра и встать в 12 дня (шесть часов на сон) — то высыпаешься и чувствуешь себя бодро весь день, а если лечь в 12 ночи и встать в 7 утра (7 часов на сон) — то чувтсвуешь себя как разбитое корыто весь день ???

  20. Ы

    Veles, нет, ну вообще же все по-разному, некоторые же жаворонки, а некоторые совы, так что кто то может выспаться в 12 часов, а кто то может и не выспаться. Tatarin молодец, здраво размышляешь!

  21. 121

    я по 12 часов сплю и мне пофиг че ученые говорят )) они каждый день че нить да придумают

  22. kolyan

    Я думаю, что сильный недосып и пересып могут отрицательно сказаться на здоровье. Но многое зависит от состояния духа. А спать конечно нужно столько, сколько чувствуешь необходимым, и не грубить с ленью! Но и работа на износ тоже не каждому на пользу. А вообще жаль, что необходимость спать, так часто мешает нашим делам.

  23. Депрессия в молодости чревата слабоумием в старости? | Мир в новостях

    [...] Ученые: сколько нужно спать (22) [...]

  24. Вова

    да по нашему времени,, и жить вредно!! а что,? воздухом дышать нельзя, загрезнён, пищу есть нельзя, концерагены, спать много нельзя,, предлогаю сразу помереть!!!! что бы не думать:)

  25. Орех

    Что-то автор этой статьи зациклился на смерти! Все равно почти каждый из нас умрет рано или поздно! Чего бояться-то? Мне например нужно спать не больше 8 часов и не меньше. Если меньше, то опухают глаза и меня шатает во все стороны, чуть ли не падаю. А если больше, то весь день потерян. Я хожу как под водой и еще может голова заболеть. Вообще нужно спать столько, сколько вам нужно. Будь то 12 часов или 5.

  26. Alexey

    Есть мнение, что во время сна у человека чередуются фазы медленного и быстрого сна. В среднем одна фаза быстрого сна длится около 20-ти минут, а медленного — около 2-х часов. Сон начинается с фазы быстрого сна, далее идет фаза медленного сна, потом опять быстрого и так далее.

    Поэтому когда вы просыпаетесь во время фазы быстрого сна, мозг находится в активном состоянии, благодаря этому вы чувствуете себя выспавшимся. Единственное что вам нужно сделать, это стараться просыпаться в «быстрые» фазы сна, но как узнать, когда именно будут эти фазы?

    Существует сервис, где вы можете рассчитать время наступления фаз быстрого сна, начиная с текущего или выбранного вами времени. Также, данный сервис предназначенный для учета времени потраченного на сон и полного контроля разнообразных параметров сна

  27. РОМАНЧИК "СОВА"

    Ночью не могу заснуть а днем вырубает могу спать 3 5 10 12 и больше чесов всегда сколько захочу вот только ночью не могу!!!!Чем себя ночью занять ?может работать ночью??)))))

  28. Мисс Кэрри

    мдааа...))))

    мне кажется, что камазу, несущемуся на вас на огромной скорости, будет глубоко наплевать, что вы спали 7 часов(как полоооожено), и что вы должны прожить как минимум на 11-17 лет больше, чем одноклассник Коля, который спит 12 часов в сутки...=)

  29. Мэрри

    я сплю не менее 12 часов...или около того...норма) ничо,жива пока)

    и камаза пока видно))))

  30. Пучес

    Вы спите более восьми часов? Камаз уже выехал за вами!

  31. Катерин

    и я сплю по 12 часов, а то и больше. Раз организм хочет, то пусть спит)

  32. Pavel

    Каждый должен спать по 7 часов? Это абсурд! Нет двух одинаковых людей, для каждого своя норма, кто-то высыпается за 3 часа, а кому-то нужно 10.

    НЕТ единой нормы для всех!

  33. Лида

    я считаю что излишни эти громкие слова про смерть=) от депрессии ещё никто не умирал, а если уж намёк на суицид, то человеку подверженному этим психическим расстройствам не поможет режим сна, и если он вдруг встанет раньше — то ему захочется убить себя из-за лишнего веса и тд.

    я высыпаюсь за 9 часов — я не скажу что это хорошо или плохо. не скажу что каждый день проходит у меня продуктивно. просто мне кажется, что масётам, которые спят по 12 часов в день должно быть просто стыдно, что они позволяют себе спать столько времени,т.к. каждый взрослый человек ходит на работу или строит бизнес, тратит время на чистоту своего дома, белья, следит за внешним видом, готовит еду, ходит в магазины, имеет свои увлечения(спорт,книги,рукоделие,музыка,танцы и тд.) , и это не всё. в нашей жизни появляются люди,за которыми нужен уход, забота (это наши дети, пожелые родители). вопрос к тем кто много спит, как вы всё это успеваете за 12 оставшихся у вас часов? большая половина людей живёт в городах,и все знают сколько времени уходит ещё и на пробки, иногда мы болеем и вся работа этого дня переходит на следующие...КАК МОЖНО ТАК ЖИТЬ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ?? и ЕЩЁ ВОПРОС КТО СПИТ МАЛО СКАЖИТЕ КАК ВЫ СЕБЯ ДИСЦИПЛИНИРУЕТЕ?? очень хочу научиться высыпаться за 7 часов.

  34. Вовыч

    избыточный сон, так же как и короткий, вреден. автор почти всё правильно написал. фактов, правда не привёл.

    «Исследования, проведенные группой психологов из Калифорнийского университета под руководством доктора Даниэля Крипке, свидетельствуют о том, что лишний сон вреден и даже опасен. Согласно собранным учеными данным, люди, которые любят всласть поспать, умирают раньше, чем те, которые спят 7-8 часов в сутки.

    Ну а как же с „недосыпом“?

    Оказывается, сон менее 4 часов в сутки губителен для организма. Здесь статистика, полученная на основе обследования более миллиона американцев, дает соотношение два к одному (между продолжительностью жизни тех, кто спит нормально и недосыпает).

    Что весьма показательно, большинство самоубийц в США — люди, которые либо недосыпали, либо спали свыше 8 часов в сутки. Ученые сделали вывод, что ненормально короткий или длинный сон подрывает психику.»

  35. РинНя

    пфф я сплю 8 часов, если весь день сижу за компом\теликом или много читаю в этот день(т е глаза устают), то для полного восстановления мне нужно уже 12 часов, иначе когда проснусь глаза будут красными и просто не высплюсь

  36. соня

    полная фигня. я могу спокойно и с удовольствием спать 14 часов. пока не умерла) а вот меньше 7 часов я спать не люблю, но по-другому не получается, трудно уснуть знаете ли после «спокойной ночи, малыши», если ты сова))

  37. Наталья

    Я просыпаюсь утром с трудом — это сильное испытание. Дело в том, что я жила на Украине и переехала в Москву. Здесь по утрам очень темно (8-9 утра) и организм не может привыкнуть к утренней темноте. а 7 часов и правда маловато:)

  38. Врачи рассказали, сколько человеку нужно спать | bloggz.info

    [...] Ученые: сколько нужно спать (37) [...]

  39. Пожилых людей от депрессии спасут компьютерные игры | bloggz.info

    [...] Ученые: сколько нужно спать (38) [...]

  40. Нарушения сна могут стать причиной смерти | bloggz.info

    [...] Ученые: сколько нужно спать (39) [...]

  41. Резкие изменения погодных условий могут быть смертельно опасны для человека | bloggz.info

    [...] Ученые: сколько нужно спать (40) [...]

  42. Роботы-хирурги «убили» 144 пациента | bloggz.info

    [...] Ученые: сколько нужно спать (41) [...]

  43. Зубы помогут установить причину смерти человека | bloggz.info

    [...] Ученые: сколько нужно спать (42) [...]

  44. 0291

    Hey I am sso happy I fpund your site, I really found you byy accident,

    while I wwas searchig oon Digg ffor ssomething else,

    Anyhow I amm hdre now and wouldd just like tto ssay thank yoou foor a

    tremendous poost and a alll round entertaining blog (I

    akso lpve thhe theme/design), I don't havbe time to look over iit alll

    at the minue bbut I have bookmarkedd iit and also afded in your RSS feeds, so whn I havee timje I wioll be back

    to read a loot more, Please do keep up the suplerb job.

Отправить комментарий