Стариков подводит обоняние

14 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Специалисты из Университета Колорадо обнаружили, что с возрастом пожилые люди начинают хуже различать запахи. Физиологам также удалось выяснить причину, почему слабеет обоняние. Результаты представлены в официальном пресс-релизе ВУЗа.

218 Стариков подводит обоняние
Для того чтобы проследить, как старость сказывается на обонянии, исследователи пригласили 440 добровольцев. В зависимости от возраста их разделили на тех, кому до 45, и тех, кому за 65 лет. Основное внимание ученые сосредоточили на работе обонятельных нейронов.

Выяснилось, что с возрастом количество клеток, которые реагируют на запахи, остается примерно на одном и том же уровне, поэтому это не может быть причиной снижения способности различать запахи.

С другой стороны, оказалось, что в молодости обонятельные нейроны обладают высокой специфичностью – каждая группа реагирует на строго определенные ароматы. А вот в старости, обонятельные рецепторы уже возбуждаются любым запахом.

Из этого следует, что обман со стороны обоняния может привести к тому, что пожилой человек может не заметить опасных запахов, например, газа или несвежих продуктов.

Над решением этой проблемы ученые планируют работать в дальнейшем.


Устали на работе? Всегда стоит найти время для того, чтобы передохнуть от забот и развеяться, с удовольствием смотреть сериал папины дочки онлайн и наблюдать за развитием интересного сюжета и приключениями молодых героинь.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Demitry New Resolve

    У стариков и осязание слабеет и вообще все органы чувств

Отправить комментарий