Ученые открыли область мозга, отвечающую за нравственность

Учеными в Массачусетском технологическом институте (США) были проведены исследования правого височно-теменного узла. Оказалось, что этот участок головного мозга, который располагается за правым ухом, отвечает за способность человека различать добро и зло, пишет Франс Пресс со ссылкой на Proceeding of the National Academy of Sciences.

d0b4d0bed0b1d180d0be-d0b8-d0b7d0bbd0be Ученые открыли область мозга, отвечающую за нравственность

Для проведения эксперимента исследователи организовали две группы добровольцев. С первой группой ни делали ничего, она выступала в роли тестовой, а участникам второй «отключали» участок мозга, отвечающего за моральные категории. Чтобы дезориентировать работу правого височно-теменного узла, на эту часть в течение 25 минут воздействовали магнитным полем. Далее всем добровольцам, участвовавшим в эксперименте, предлагали оценить простую ситуацию.

Головоломка состояла в том, что необходимо было дать оценку ситуации по семибалльной шкале, где 1 предполагает полное осуждение с точки зрения морали совершаемых действий, а 7 – допустимость происходящего.

Сценарий анализируемой ситуации: Грейс и её подруга гуляют по химическому заводу. Подруга просит Грейс принести ей кофе с сахаром. Грейс видит, что на баночке с сахаром написано «яд», но, тем не менее, всё равно насыпает его в чашку подруге. В сахарнице же на самом деле был сахар, но Грейс об этом не знает. Подруга пьёт кофе и с ней ничего не происходит.

В подопытной группе все участники эксперимента нашли оправдания в пользу того, что сделала Грейс, в то время, как тестовая группа единогласно выставила единицу.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. pcgod

    Чтобы дезориентировать работу правого височно-теменного узла, на эту часть в течение 25 минут воздействовали магнитным полем

    Скоро появится новая услуга перед дискотекой — ударь себя магнитым полем и хорошенько оторвись )

Отправить комментарий