Климатологи предлагают строить в стратосфере навесы

Если человечество и далее будет бездумно пользоваться ископаемым топливом, то результаты глобального потепления даже предвидеть будет трудно: ученые и без того не успевают менять свои прогнозы, при чем, далеко не всегда в лучшую сторону. И сегодня некоторые климатологи уже всерьез подумывают о необходимости создания механизма охлаждения планеты.

83 Климатологи предлагают строить в стратосфере навесы

Своего рода «план Б», предложенный учеными, подразумевает возведение над Землей планетарных навесов, которые будут делать климат несколько терпимее, — пишет National Geographic.

«Если какая-либо из стран решит, что сделать подобное входит в ее жизненно важные интересы, и что она имеют на это право и возможности, мне трудно представить себе, чтобы она это не сделала», — размышляет климатолог Кен Калдейра из Института Карнеги, предлагая создавать в стратосфере навесы из миллионов тонн мельчайших светоотражающих частиц вроде сульфата. Калдейр уверяет, что это – реальный и доступный метод защиты планеты.

У этой идеи есть как сторонники, так и противники. Некоторые специалисты считают, что дальнейшее вмешательство в изменение климата может только усугубить проблему. Те, кто отдают голос «за» в вопросе о геоинженерии, выражают другое мнение. Человек уже сделал столько всего, не лучшим образом повлиявшего на ситуацию с погодой. Так почему бы не предпринять попытку изменить ситуацию, — говорят они.

Споры пока не прекращаются, но, стоит отметить, две армии дискутирующих в одном вопросе все же соглашаются: что-то надо делать, при чем делать, не откладывая в длинный ящик. Ведь стремительное таяние ледников, сокращение плодоносности, изменение температурных режимов – это больше не научная фантастика, а явь.

В общем, пока еще есть все шансы на благоприятное развитие событий, и старые добрые валютные вклады по-прежнему можно считать надежной инвестицией в спокойное будущее.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. 10 спутников глобального потепления | ScienceBlog.Ru - научный блог

    [...] в последнее время говорят много и часто. Ученые предлагают свои разработки, что могли бы положительно повлиять на сложившуюся [...]

  2. nekomimi_badik

    в долгий ящик -_-

Отправить комментарий