10 новых идей по улучшению климата на Земле

На прошлой неделе в английском городе Манчестер ученые со всего мира дискутировали на тему изменения климата и того, как можно исправить непростую ситуацию. Место проведения конференции было выбрано неслучайно: история города помнит и начало научно-технического прогресса, и стремительное развитие промышленности, которая с одной стороны – благо, а с другой – причина загрязнения окружающей среды.

1 10 новых идей по улучшению климата на Земле

В итоге совещания, специалисты определили ТОП-10 перспективных идей, за которые каждый может отдать свой голос. Есть среди них как ожидаемые идеи, касающиеся ставших уже привычными источников альтернативной энергии (Солнца, например), так и  весьма неожиданные... Вот — некоторые из представленных на конференции идей.

1. Профессор Стивен Сальтер из Университета Эдинбурга предлагает увеличить количество густых белых облаков, отражающих солнечные лучи. Для этой цели, говорит специалист, можно использовать флот из кораблей на дистанционном управлении, которые будут «впрыскивать» в атмосферу водяную пыль из морской воды. И если вы не уверены в том, что эта идея может сработать, примите во внимание: ее автор в 70-е годы был в числе ученых, нашедших способ накопления и использования энергии волн.

2. Тим Крюгер считает, что в океане недостаточно извести. Если еще больше насытить им море, оно будет способно абсорбировать больше углекислого газа. Кроме того, снизится уровень неблагоприятной кислотности, накопившейся за годы загрязнения окружающей среды.

3. Морской инженер Марк Кэпрон считает, что позитивный эффект можно обеспечить путем выращивания водорослей и «сбрасывания» их под поверхность земли – в огромные геотермальные «заводы-желудки», где водоросли, перевариваясь в буквальном смысле этого слова, будут одновременно избавлять мир от излишка СО2 и производить метан, который вследствие можно будет использовать для энергетических целей.

4. Питер Скотт представил сверхэкономичную кухонную плиту для той огромной части человечества, что и сегодня обогревает дома и готовит с помощью древесины, разного рода отходов и других материалов. Вряд ли старомодные печи можно назвать главными загрязнителями атмосферы, но и они прибавляют СО2. Разработка Скотта отличается также высоким КПД.

5. Ученый по имени Майк Мэйсон обещает, что уже в следующем году британцы смогут устанавливать в своих домах «керамические ТВЭЛ (тепловыделяющие элементы)» размером не больше посудомоечной машины. ТВЭЛ обеспечат их необходимым количеством энергии для подогрева воды и освещения. Оборудование отличается эффективностью и низким уровнем выбросов. Предположительная цена устройства – 3 тысячи фунтов стерлингов.

6. Психотерапевт из Кэмбриджа Розмари Рэндэлл создала цикл из шести «Разговор об углероде». Посетители ее небольших курсов сразу же после завершения лекций значительно сокращают потребление энергии, при этом не ограничивая себя в чем-либо, а просто эффективнее используя ресурсы. Кроме того, участники «Разговоров» всерьез задумались о приобретении энергосберегающих устройств. Совсем уже простую, но при этом действенную форму вывел Энрю Симмс: потребляйте меньше, — говорит он. И это вполне может быть начало рецепта счастья. Кроме того, сегодня особенно остро стоит проблема не только распространения знаний об эффективном использовании ресурсов, но и вопрос умного планирования семьи, говорит Луиза Карвер.

7. Фермер из Автралии Тони Лавэлл продемонстрировал фотографии сухих истощавших земель параллельно с изображениями буйной растительности. Фермер с зеленого участка заставил свой скот уподобиться миграционным настроениям стад гну, в которых природа заложила инстинкт не только самосохранения, но и толерантного отношения к окружающей среде.

8. Многие ученые высказывают мнение, что атомные станции можно сделать гораздо безопаснее и эффективнее, если вместо урана использовать торий, отличающийся большим потенциалом заключенной в нем энергии.

9. И еще одно предложение, касающееся абсорбции СО2. Не выбрасывать углекислый газ в воздух, а «прятать» его под землей, например, в более не эксплуатируемых нефтяных скважинах. По словам геологов, места в недрах предостаточно для того, чтобы вместить весь СО2, выработанный за миллионы лет. Основная проблема данного проекта в высокой стоимости его реализации.

10. Biochar (от сочетания «биологический уголь») — это тип древесного угля, вырабатываемого путем пирогенизации (нагревания в специальных камерах без доступа кислорода) отходов сельскохозяйственных культур, дерева или биомассы. В основном, «биочар» состоит из углерода, накопленного сжигаемыми растениями. Если удобрить им почву, он не станет загрязнять мир углекислым газом, и при этом сделает доброе дело: поможет расти и развиваться новым растениям.

Twenty ideas that could save the world

Popularity: 13%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. 10 технологий, которые достигнут совершенства в этом столетии | ScienceBlog.Ru - научный блог

    [...] ученых. И их труды не стали тщетными: они представили несколько вполне осуществимых и эффективных идей. Так, речь идет о «запуске» в верхние слои атмосферы [...]

  2. pubg hesap bedava facebook

    Sitemiz ?zerinden hesap ?almayla hi? u?ra?madan i?erisinde UC’de bulunan pubg

    mobile hesaplar?na ula?abilirsiniz. En g?ncel yenilenen pubg mobile

    hesaplar? i?in bizi takip edin.

    PUBG Mobile hesap ?alma konusu son derece ciddiye al?nmas? gereken bir durumdur.

    Bu nedenle, g?venlik ?nlemlerini her zaman en ?st seviyede

    tutmak ve ??pheli durumlarda hemen harekete ge?mek ?nemlidir.

    Uygulanan do?ru ad?mlarla birlikte, PUBG Mobile hesaplar?n?n g?venli?i sa?lanabilir ve kullan?c?lar?n keyifle oyun oynamalar?na devam etmeleri m?mk?n olabilir.

    sites.google.com/view/pub...ile-hesap-calma/

Отправить комментарий