Темпы самовосстановления Земли удивили ученых

Совместное исследование американских климатологов и палеонтологов показало, что Земля способна восстанавливаться на порядок быстрее, чем считалось ранее. Авторами научной работы стали доцент кафедры наук о Земле и атмосфере Purdue University Габриэль Боуэн и специалист по палеоцену и эоцену из Университета Калифорния Джеймс Зачос.

pt Темпы самовосстановления Земли удивили ученых

Изучив наземные и морские отложения, которым более 56 миллионов лет, на предмет содержания изотопов углерода-12 и углерода-13, исследователи обратили внимание, что образцы перенасыщены этими элементами.

Это свидетельствует о том, что в период палеоцена и эоцена наша планета уже сталкивалась с глобальным потеплением, вызванным огромным выбросом углекислого газа в атмосферу. Приблизительное количество составляло миллиарды тонн, что сопоставимо с современными выбросами при переработке ископаемых видов топлива. В то время температура в среднем поднялась на 3-5 градусов.

Сам период потепления длился примерно 170 млн лет. Затем за 30-40 тысяч лет более половины углекислого газа ушло из атмосферы, а температура вернулась в пределы нормы. Новые данные оказались на порядок выше, чем те, которые ранее получались путём моделирования.

Согласно предположениям ученых, основную роль здесь сыграло увеличение биосферы, когда по планете стали активно «расползаться» леса.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые обнаружили в ядре Земли третий слой | bloggz.info

    [...] Темпы самовосстановления Земли удивили ученых (0) [...]

Отправить комментарий