Думать лежа эффективнее

thinking Думать лежа эффективнееПринимая горизонтальное положение, человек становится умнее, пишет «Комсомольская правда».

«Горизонтальное положение влияет на работоспособность мозга, — говорит доктор Даррен Липницкий из Школы физиологии Австралийского национального университета. — Мои опыты показали: лежа люди гораздо легче справляются даже с самыми сложными задачами».

По просьбе физиолога 20 добровольцев составляли слова из пяти перепутанных букв (анаграммы). И при этом сначала стояли, а потом лежали. И оказалось, что, лежа, люди находили решения гораздо быстрее. Причем они, как правило, появлялись в мозгу внезапно.

Нейрофизиологи выяснили, что когда человек размышляет, заняв горизонтальное положение, то в его кровь попадает большое количество норадреналина, вырабатываемый надпочечниками. Он работает как нейромедиатор центральной нервной системы, повышая познавательную способность и внимание.

Однако ученый не исключает и влияния комфорта. Лежащий человек спокоен, а, следовательно, у него больше сил для того, чтобы сосредоточиться на решении конкретной задачи. Именно поэтому, например, психоаналитики обычно советуют своим пациентам прилечь на кушетку во время сеанса.

Деловые вопросы тоже лучше утрясаются, если партнеры по бизнесу полулежат в креслах, а не стоят на фуршете. В первом случае, как показывает практика, продуктивность договора сделки увеличивается почти на 10%.

Popularity: 10%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. kost BebiX

    А я всегда говорил, что большая часть дебилов (зачеркнуто) людей думают спинным мозгом!

  2. ZU Всё самое интересное  » Думать лежа эффективнее

    [...] scienceblog.ru [...]

  3. egoist

    Ну не знаю... мне думается лучше при ходьбе.

  4. DownloadGamez

    Я хорошо думаю с сигаретов в зубах )

  5. Alecsis V.!

    Сигарета умному человеку даёт время подумать. А дураку — подержать что-нибудь во рту :-)

  6. Брак с умной женщиной полезен для здоровья | Боталка

    [...] Думать лежа эффективнее (5) [...]

  7. Elena

    Принимая положение лежа, чтобы подумать, рискуешь тут же погрузиться в сладкий сон...

Отправить комментарий