Американские медики научились продлевать жизнь

4 February 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Медики из США сделали огромный прорыв в медицине, подлив жизнь мышам практически на треть и снизив в несколько раз вероятность развития онкологических заболеваний. Такого результата удалось добиться за счет полной очистки организма от «старых» клеток.

myshi Американские медики научились продлевать жизнь

Ни один живой организм не может противостоять такому процессу, как старение. Он приводит к тому, что большое количество клеток начинает погибать или частично утрачивать способность к делению. В связи с этим они перестают выполнять свои главные функции и приносить организму пользу, а это значит, что они становятся ненужными.

По словам автора исследования Яна ван Дерсена из клиники Майо в Рочестере, клетки, которые уже утратили свою способность к нормальному делению, часто становятся причиной развития в организме патологических процессов, в том числе и образования злокачественных опухолей. Кроме этого, они ускоряют процесс старения всего организма. К такому выводу Дерсен и его коллеги пришли после продолжительных наблюдений за состоянием здоровья старых мышей. Ученые выявили, что «дряхлые» клетки вызывают изменения в работе некоторых генов и белков.

Авторы исследования объяснили, что процесс старения запускает в клетках особый ген, который называется Cdkn2a. Именно он способствует запуску необратимого процесса, вызывающего нарушения в функционировании каждой клетки. После обнаружения этого гена ученые задались вопросом: а что будет, если количество клеток с этим геном резко уменьшить? Это они как раз и решили проверить в своем эксперименте.

Исследователи изобрели лекарство, которое приводит к уничтожению «старых» клеток в организме. После этого они вырастили две группы подопытных мышей, одну из которых кормили обычной пищей, а другую такой же пищей, но с добавлением этого лекарства. Как оказалось, за весь период жизни мыши из второй группы дольше оставались активными и здоровыми, а также прожили на треть дольше, чем их сородичи из первой группы.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. e-commerce

    Wow, superb blog structure! How lengthy have

    you been blogging for? you make running a blog glance easy.

    The entire look of your web site is excellent, as smartly as

    the content! You can see similar here sklep internetowy

Отправить комментарий