Ученые научились выращивать человеческое сердце

16 July 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Специалисты со всего мира уже много лет занимаются созданием технологий, с помощью которых можно было бы выращивать человеческие органы в лабораториях. Определенные успехи в этом направлении уже были достигнуты, но самая сложная цель до сих пор оставалась недостижимой. И вот наконец, впервые в истории в лабораторных условиях ученым удалось вырастить уменьшенную копию человеческого сердца. Ранее подобные эксперименты проводились, но заканчивались они все неудачей.

serdce1 Ученые научились выращивать человеческое сердце

Как рассказали сами исследователи, создать уменьшенную копию сердца им удалось с помощью стволовых клеток. Благодаря им сердечная мышца может производить сокращения и посылать ответную реакцию на сигналы, посылаемые клетками. На формирование миниатюрного сердца ушло порядка 14 дней. По истечении этого времени ученые впервые заметили положительную динамику.

Возможно, близится то время, когда ученые смогут выращивать в лабораториях и мозг человека, ну а пока в диагностике и лечении различных заболеваний помогает мрт головного мозга. А вот с сердцем наметился прорыв. Эксперты считают, что благодаря новому искусственному органу удастся сделать огромный прорыв в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. На новом сердце можно также испытывать действие лекарств и более подробно исследовать причины и последствия появления разных сердечно-сосудистых болезней.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Разрыв длительных отношений может привести к смерти | bloggz.info

    [...] Ученые научились выращивать человеческое сердце [...]

  2. Испытания искусственного сердца на людях пока не дают положительного результата | bloggz.info

    [...] Отметим, что аппарат Carmat является полноценным аналогом настоящего человеческого сердца. Его создавали для того, чтобы пациенты, которые стоят в очереди на пересадку, смогли дождаться донорского сердца и при этом вести вполне нормальный образ жизни. Ученые научилис&... [...]

Отправить комментарий