Завтрак оказался не настолько важным, как казалось ранее

Распространено мнение, что завтрак является самым важной трапезой в течение дня. Он якобы дарит человеку заряд бодрости и утоляет голод, исключая сильный голод в течение дня, тем самым, не давая человеку переедать. Однако новое исследование показывает, что утренний прием пищи, возможно, не настолько важен, как считалось ранее.

1800-breakfast-01 Завтрак оказался не настолько важным, как казалось ранее

В свежем номере газеты The Daily Mail опубликована статья, в которой отражаются результаты нового исследования американского университета. Оказывается, утренний прием пищи лишь незначительно влияет на последующие перекусы человека или размер порций в течение дня. Эксперимент проведен на базе Университета Бата. Из этих результатов сделано заключение: более крепкое здоровье плотно завтракающих людей объясняется особенностями их общего режима питания.

Выводы основаны на шестинедельном опыте, во время которого одни добровольцы плотно завтракали, а другие по утрам ничего не ели. После эксперимента ученые выяснили, что основное отличие между группами состояло в меньшем потреблении калорий в течение дня людьми из второй группы. Что, кстати, ставит крест на теории о стремлении человека компенсировать несъеденное утром в другие часы. Также ученые заметили, что завтракающие респонденты расходуют по утрам больше энергии. У них также зафиксирован более стабильный уровень сахара в крови.

Эксперимент прокомментировал его руководитель Джеймс Беттс, считающий неправильным называть завтрак самым важным приемом пищи, так как ученые до сих пор не собрали достаточную доказательную базу для таких умозаключений. Регулярно завтракающие люди стройнее и здоровее не только потому, что они завтракают, но и благодаря общему стремлению придерживаться более сбалансированного рациона, а также выполнению физических упражнений.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Нейробиологи нашли новый способ улучшить память | bloggz.info

    [...] Завтрак оказался не настолько важным, как казалось ран... [...]

  2. Ученые рассказали, как есть и не толстеть | bloggz.info

    [...] Завтрак оказался не настолько важным, как казалось ран... [...]

  3. Резкие изменения погодных условий могут быть смертельно опасны для человека | bloggz.info

    [...] Завтрак оказался не настолько важным, как казалось ран... [...]

Отправить комментарий