NASA подготовила долгосрочную программу пилотируемых полетов на Марс

11 August 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Судя по опубликованной на официальном сайте NASA информации, начинается крупномасштабная подготовка к миссии на Марс. Цели этой миссии сформулированы администрацией президента Барака Обамы и рядом других ведомств.

original_ebe45c7b146441a2e077ccf57bf5b3d6 NASA подготовила долгосрочную программу пилотируемых полетов на Марс

Для воплощения этих планов в жизнь NASA планирует к 2025 году захватить астероид с помощью управляемого космического устройства и доставить его на орбиту Луны. Этот астероид выполнит роль промежуточной базы для астронавтов на пути к Марсу. По подсчетам NASA, первые люди ступят на эту планету в 2030-х годах.

В рамках подготовки к этой миссии будут построены новые научные центры, для чего понадобятся качественные уровнемеры. Чтобы начать регулярные полеты на Марс, американскому космическому ведомству придется существенно усовершенствовать свой парк ракет-носителей, разработать новое поколение кораблей и зондов. Так, к 2018 году будет модернизирована сверхтяжелая ракета-носитель SLS. Также к этому моменту закончится строительство многоразового челнока Orion, который придет на смену уже не эксплуатируемым шаттлам. Новый многоразовый челнок в 2020-х годах планируется использовать для изучения окололунного астероида.

Как полагают эксперты, NASA достаточно хорошо изучила околоземное пространство (в том числе и на базе МКС), Луну и Марс, чтобы начать полномасштабную подготовку к первому полету на Марс человека. Так, с помощью марсоходов Curiosity и двух его предшественников NASA собрала достаточно сведений об опасностях, данные об атмосфере, грунте и радиации на планете.

15 и 16 мая в Лондоне состоялся симпозиум, посвященный вопросу освоения Луны. В рамках этого мероприятия доктор Эллен Стофан (главный советник главы NASA по науке) публично заявил, что сегодня NASA считает своей главной задачей организацию первого полета человека на Марс.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые будут исследовать Марс с помощью виртуальной реальности | bloggz.info

    [...] NASA подготовила долгосрочную программу пилотируемых п?.. [...]

  2. NASA обещает к 2025 году найти планеты, на которых есть жизнь | bloggz.info

    [...] NASA подготовила долгосрочную программу пилотируемых п?.. [...]

Отправить комментарий