Новый марсоход наладит выработку кислорода на Марсе

Американское космическое агентство NASA разрабатывает новый марсоход с модулем MOXIE для выработки кислорода на Красной планете. Ожидаемые сроки приземления нового аппарата на Марсе – 2021 год. Марсоход готовится для участия сразу в семи научных проектах, которые приблизят к воплощению первую пилотируемую экспедицию на Марс.

ad_142017809 Новый марсоход наладит выработку кислорода на Марсе

На борту нового марсохода появится устройство для преобразования углекислого газа в кислород. Важная особенность марсианской атмосферы состоит в том, что она насыщена углекислым газом, поэтому построив достаточно таких установок, человечество потенциально сможет сделать Марс пригодным для жизни.

Наличие кислорода на Марсе необходимо и для организации автономного производства ракетного топлива, необходимого для возвращения людей на Землю. Чтобы участвовать в проектах NASA, человек должен иметь высшее образование и хорошо знать естественные науки. В частности, еще в школе необходимо ходить к репетиторы по химии.

Также новый марсоход NASA оснастят двумя камерами и экспериментальной метеостанцией. Сам аппарат сможет взять на борт научное снаряжение общим весом в 40 кг. Его снаряженный вес составит около тонны. Новый марсоход построят по аналогии с «Кьюриосити» — научной лабораторией, приземлившейся на планету в августе 2012 года.

Однако оснащение инновационным инструментами у нового аппарата выдастся меньшим, чем у «Кьюриосити»: он несет 75 кг инструментария. Сэкономленное место будет использовано для хранения образцов пород, которые он соберет в ходе изучения марсианской поверхности. В НАСА рассчитывают, что в будущем собранные образцы удастся доставить на Землю для дальнейшего изучения.

НАСА уже научилась превращать углекислый газ в кислород на базе других космических аппаратов, однако аппарат MOXIE впервые сделает это в условиях атмосферы Марса.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученый считает, что жизнь на Марсе уничтожили ядерным оружием инопланетяне | bloggz.info

    [...] Новый марсоход наладит выработку кислорода на Марсе [...]

  2. На комете кометы Чурюмова-Герасименко обнаружен кислород | bloggz.info

    [...] Новый марсоход наладит выработку кислорода на Марсе [...]

Отправить комментарий