Средняя продолжительность жизни увеличилась

21 May 2014 | Автор: T100 | Теги: , новости

ВОЗ опубликовал ежегодный доклад, в котором отражаются многие ключевые параметры. Из опубликованного 15 мая документа следует, что в сравнении с 1990 годом средняя продолжительность жизни увеличилась практически во всех странах на Земле. Впрочем, россиянам от этого не радостней, так как в нашей стране этот показатель остался неизменным.

f2cc57c0 Средняя продолжительность жизни увеличилась

Наибольший рост средней продолжительности жизни зафиксирован в странах с низким доходом. С 1990 по 2012 год средний уровень продолжительности жизни составил 9 лет. Значительно дольше стали жить в Либерии – 62 года средней продолжительности против 45-ти. Аналогичное улучшение зафиксировано в Эфиопии – 64 против 45. Существенно возрос данный показатель на Мальдивах – 77 против 58 и в Камбодже – 72 против 54. Среднестатистический житель Тимор-Леште хоть и не стал жить на 20 лет дольше, но лишние 16 лет ему тоже не помешают – 66 против 50.

Такой скачок генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен объясняет резким уменьшением детской и младенческой смертности – во всех перечисленных странах была нормальной практикой высокая смертность среди детей в возрасте до 5 лет. С 1990 года эту смертность удалось снизить почти в два раза – 12,6 млн смертей в год тогда, против 6,6 млн в год сегодня. Кроме того, с 2001 по 2012 годы отмечено снижение скорости заражения ВИЧ на треть. Одновременно фиксируется снижение заболеваемости туберкулезом.

Тем не менее, меньше всего все равно живут в таких африканских странах, как Чад, Ангола, Конго, Сьерра-Леона: здесь едва доживают до 55 лет. Между богатыми и бедными странами образовалась огромная пропасть по уровню средней жизни: разница в 19 лет для женщин и 16 лет для мужчин.

В богатых странах продолжительность жизни за 5 лет подскочила до 75,8 лет у мужчин и 82 лет у женщин. Независимо от страны проживания, женщины все равно живут дольше мужчин.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ученые научились продлевать жизнь человека до 135 лет | bloggz.info

    [...] Средняя продолжительность жизни увеличилась [...]

Отправить комментарий