Неправильное питание матери может стать причиной болезни Альцгеймера у ребенка

26 March 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Установлена причинно-следственная связь в питании беременной женщины и риска развития у ее ребенка болезни Альцгеймера в будущем. Риск развития этого недуга напрямую связан с употреблением женщиной жирной пищи. Пока уверенно констатировать эту связь можно только в разрезе опытов с участием подопытных мышей.

pitanie-beremennuh Неправильное питание матери может стать причиной болезни Альцгеймера у ребенка

В последнем эксперименте медики исследовали беременных мышей, сидевших на высококалорийной диете с чрезмерным содержанием жира. В результате у них рождались детеныши, у которых с высокой долей вероятности появлялись нарушения в кровоснабжении мозга – это нарушение является достаточным условием для развития болезни Альцгеймера.

В то же время, беременные женщины могут кушать торты на заказ и не опасаться за возможные отклонения в развитии ребенка.

В последующим ученые посадили на жирную диету и самих мышат, что порождало в их мозгу появление проблем с выводом вредного амилоидного белка (это вещество начинает скапливаться в мозгу при болезни Альцгеймера).

Полученные результаты имеют очень большое значение, поскольку они свидетельствуют о долгосрочном характере влияния питания матери на мозг будущего ребенка. Впрочем, ученым еще предстоит выяснить, протекают ли аналогичные процессы в мозгу людей.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий