Употребление парацетамола во время беременности влияет на развитие репродуктивных органов ребенка

21 May 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

Во время беременности у женщин из-за тех или иных причин может повышаться температура тела. Чаще всего в таких случаях будущие мамы употребляют парацетамол, считая, что он не наносит вред развивающемуся в утробе ребенку. Но если женщина вынашивает мальчика, то чрезмерное употребление парацетамола может вызвать нарушение репродуктивной функции у ребенка.

lekarstva Употребление парацетамола во время беременности влияет на развитие репродуктивных органов ребенка

Группой исследователей из университета Эдинбурга был проведен ряд исследований на мышах. Грызунам для эксперимента вживили ткани человеческого плода, сымитировав, таким образом, беременность. В течение 7 дней одной группе мышей давали парацетамол, а другой не вводили никаких лекарственных препаратов. Потом у животных взяли анализы на гормоны и выяснили, что во второй группе уровень тестостерона был в норме, а вот в первой самый главный гормон, который необходим для нормального развития мужских репродуктивных органов, находился на низком уровне. Именно поэтому британские ученые предупреждают, что парацетамол можно применять только тогда, когда в этом возникает серьезная необходимость. При этом дозу препарата рекомендуется снизить до минимальной.

Но при этом согласно результатам исследования, если парацетамол принимать только в течение одного дня, то никакого вреда он не принесет.

Некоторые ученые достаточно скептически относятся к такого рода исследованиям, ведь во всем мире парацетамол признан одним из немногих обезболивающих и жаропонижающих препаратов, которые безопасны для беременных. Тем более результаты экспериментов на мышах еще не дают 100%-ный результат, а ставить подобные опыты с беременными никто не возьмется из соображений этики. Кроме этого, медики считают, что слишком высокая температура у беременной женщины может нанести более серьезный вред здоровью развивающегося плода, нежели парацетамол. Поэтому полностью отказываться от его употребления врачи не советуют.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В скором будущем женщины утратят способность самостоятельно рожать | bloggz.info

    [...] Употребление парацетамола во время беременности влия?.. [...]

Отправить комментарий