Перепады в настроении молодых мам грозят нарушениями в развитии ребенка

22 November 2011 | Автор: Azarova | Теги: , , , , , новости

Эмоциональная нестабильность матери плохо сказывается на развитии рёбенка, — утверждают исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне. При этом даже постоянная депрессия не мешает развиваться малышу нормально. Вот о таких несколько парадоксальных выводах психологов пишет ScienceNews.

235 Перепады в настроении молодых мам грозят нарушениями в развитии ребенка

Депрессия – это плохо. С этим, в общем-то, никто не спорит. Но, как показали исследования, в которых приняли участие 221 молодая мама, лучше постоянная депрессия, чем резкие перепады настроения.

Эксперимент начался ещё во время беременности участниц. До рождения малышей их пять раз тестировали психологи. Уже после того как малыши появились на свет, например, через роды в воде, их вместе с мамами обследовали каждые три месяца.

Выяснилось, что гораздо важнее, чем хорошее настроение матери после родов, является её эмоциональная стабильность, пусть даже депрессивного характера, за четыре месяца перед родами и, как минимум, в течение последующего года. Если же у мам периодически «скакало» настроение, тогда у детей наблюдались задержки в физическом и психологическом развитии.

Как предполагают ученые, всё дело в том, что малыши эмоционирующих мам внутренне не знают, как реагировать на изменение в поведении родительниц. И, в результате, энергия, которая требуется в этот период для роста, тратится на то, что малыш пытается осознать и подстроиться под настроение мамы.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Demitry New Resolve

    А возможна ли эмоциональная стабильность, если у беременных постоянные гормональные перепады?

  2. Azarova

    Думаю, если помнить, что ты отвечаешь уже не только за себя, но и за малыша, тогда легче держать себя в руках. А списывать всё на гормональные бури — чистой воды эгоизм.

  3. Употребление парацетамола во время беременности влияет на развитие репродуктивных органов ребенка | bloggz.info

    [...] Перепады в настроении молодых мам грозят нарушениями ?.. (2) [...]

Отправить комментарий