Ученые создали робота, способного самостоятельно обучаться

13 August 2015 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Британские инженеры создали автоматическую систему, которая способна саморазвиваться или постепенно улучшать выполняемую работу. Многие эксперты уже отметили, что созданный робот способен эволюционировать подобно живым организмам.

150812104933_baby_robots_624x351_cambridgeuniversity Ученые создали робота, способного самостоятельно обучаться

Ученые из Кембриджского университета недавно в журнале Ploos One опубликовали научную статью, в которой рассказали о созданном ими роботе. Внешне он выглядит как обычный автоматический манипулятор, но его наделили особенными функциями. Условно эту автоматическую систему назвали роботом-матерью. Для анализа работоспособности этой системы ее запрограммировали на сбор пластмассовых кубиков, которые должны были иметь внутри мотор, приводящий их в движение. С каждой новой партией кубики у робота-мамаши получались все лучше. За время проведения эксперимента их скорость увеличилась с 2,8 см/с до 6,7 см/с. При этом добиться такого результата удалось без вмешательства человека. Получается, что робот самостоятельно учился создавать улучшенные варианты.

Как пояснили ученые, они ставили перед собой задачу научить роботов самостоятельно развиваться и приспосабливаться к окружающим условиям. По словам руководителя проекта Фумии Ииды, он со своими подопечными планирует создать инновационных роботов, которые наделены творческими способностями.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Россияне хотят создать для роботов искусственные мышцы | bloggz.info

    [...] Ученые создали робота, способного самостоятельно обуч... [...]

Отправить комментарий