Астрономы обнаружили новую потенциально обитаемую планету

25 March 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Астрономы американского космического агентства NASA обнаружили еще одну пригодную для жизни планету, в чем им помогли данные, собранные телескопом Kepler.

186_th Астрономы обнаружили новую потенциально обитаемую планету

Речь идет о небольшой экзопланете, по размерам даже уступающей Земле. Открытая планета расположена в «зоне жизни» — в астрономии этот термин служит для обозначения условной области в космосе, в которой могут существовать условия для существования воды в жидкой фазе. Другими словами, эта планета получает от своего светила приблизительно столько же энергии, сколько получает Земля от Солнца.

Телескоп Kepler служит на благо человечества с 2009 года. Его главной и единственной задачей с момента выхода на орбиту Земли были поиски экзопланет вне Солнечной системы. Одной из самых интересных находок последнего времени стала планета Kepler-413b, которая отдалена от Земли на расстояние в 2 300 световых лет и находится в созвездии Лебедя.

Примечательной особенностью Kepler-413b является нестабильность оси вращения, что создает эффект качения как у волчка. Из-за этого времена года на данной планете должны меняться быстро и совершенно непредсказуемо. Жизнь на Kepler-413b невозможна: планета слишком приближена к сразу двум светилам своей системы.

Popularity: 4%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий