Телескоп Кеплер открыл 715 планет вне Солнечной системы

27 February 2014 | Автор: T100 | Теги: , , , новости

Новый «урожай» телескопа Кеплер довел общее число обнаруженных экзопланет почти до 2 000. Команда астрономов перевела телескоп на новую методику работы, что позволило перевести многие из ранее открытых планет из класса «подозреваемые» в класс «подтвержденные».

kepler-area-view Телескоп Кеплер открыл 715 планет вне Солнечной системы

Комментируя новое открытие, один из участников проекта Джэк Лиссауэр отметил, что у команды NASA было много проблем с подтверждением существования этих планет, так как под планету запросто может сойти звезда или другой небесный объект. Решить проблему помогла новая методика проверки, позволяющая отмести большую часть «ложных срабатываний» за счет нестабильности звезд в определенных конфигурациях. В ходе пресс-конференции в NASA стали известны и другие данные о работе Кеплера.

Так, все 715 обнаруженных планет вращаются вокруг 305 звезд. По информации ученых, львиная доля обнаруженных экзопланет – это относительно небольшие планеты, сопоставимые по размерам с горячим Нептуном и даже Землей. С этой «порцией» новых планет общее число так называемых «суперземель» увеличилось в 4 – 6 раз.

Более того, четыре обнаруженные планеты входят в так называемую «зону жизни», хотя пока ученые не совсем понимают, в какой класс планет их вообще относить. Первые экзопланеты были открыты учеными в 90-х гг. XX века. В октябре прошлого года их число перевалило за 1 000. Учитывая сложившуюся динамику, в ближайшее время их число может достичь нескольких десятков тысяч.

Вопрос экзопланет настолько важен для современной астрономии как науки, что для их открытия в Космос был запущен новый телескоп «Кеплер». Аппарат постоянно следит за звездами и ищет планеты в районе созвездия Лебедя. В мае прошлого года на телескопе случился сбой, однако ученые нашли способ вернуть его в строй с новыми настройками.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Спутник ВВС США взорвался в космосе | bloggz.info

    [...] Телескоп Кеплер открыл 715 планет вне Солнечной системы (0) [...]

Отправить комментарий