Уникальная поверхность Меркурия

27 September 2012 | Автор: nika | Теги: , , , , , новости

Меркурий может похвастаться наличием уникальной для Солнечной системы поверхности, которая хранит следы падения метеоритов очень редкого типа.

05-Wrinkle-Ridges-400-mpx Уникальная поверхность Меркурия

Как известно, ближайшая к Солнцу планета формировалась совсем в иных условиях, нежели остальные небесные тела нашей звездной системы. На формирование Меркурия оказывали огромное влияние такие факторы, как идущий от звезды сильный жар и сила притяжения Солнца. Однако, так уж случилось, что ученые уделяли исследованию этой планеты гораздо меньше внимания, нежели Марсу, Юпитеру, Сатурну и Венере.

И только восемь лет назад справедливость была восстановлена – НАСА направило к Меркурию зонд MESSENGER. Этот космический аппарат стал первым зондом, вышедшим на орбиту Меркурия.

Анализ присланных зондом данных позволил установить, что около 6% поверхности планеты покрыто застывшей лавой. Кстати, лавовые поля являются обычным образованием для планет солнечной системы. Например, юный Марс был практически весь покрыт потоками расплавленной породы, а сегодня на этой планете имеется самый крупный вулкан нашей звездной системы. Диаметр Олимпа составляет около 600 километров, а высота – 25 километров. В то же время, после анализа 205 измерений поверхности Меркурия рентгеновским спектрометром зонда MESSENGER, становится понятно, что и этой планете есть, чем гордиться.

Ученые пришли к выводу, что основные минералы на поверхности Меркурия богаты магнием и серой. Их состав напоминает энстатитовые хондриты – метеориты редкого типа, которые сформировались во внутренней части нашей звездной системы в условиях высокой температуры и дефицита кислорода. Вероятно, Меркурий также сформировался в результате аккреции материала, схожего с энстатитовыми хондритами. Впрочем, возможно, Меркурий и энстатитовые хондриты имеют общих предков.

Также исследователи обратили внимание на то, что области, окружающие северные вулканические равнины, очень сильно испещрены кратерами. Это говорит о том, что они имеют более солидный возраст, нежели вулканические долины.

Ссылки по теме:
 — Mercury's Surface Resembles Rare Meteorites

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Поверхность Меркурия | Fact24

    [...] Источник [...]

  2. Подо льдами Антарктики скрывается вулкан | Интересный мир

    [...] Уникальная поверхность Меркурия [...]

  3. США готовятся к извержению супервулкана | bloggz.info

    [...] Уникальная пове&... (2) [...]

Отправить комментарий