Марсианский грунт идентичен австралийскому

13 August 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , новости

Ученый NASA, занимающиеся поиском внеземного разума (SETI), сравнили образцы грунта из марсианской впадины Nili Fossae (Русло Нила) с образцами из австралийского района Пилбара, и увидели, что по количеству полезных ископаемых они идентичны.

d0bcd0b0d180d181d0b8d0b0d0bdd181d0bad0b8d0b9-d0b3d180d183d0bdd182 Марсианский грунт идентичен австралийскому

Как известно, район Пилбара интересен исследователям в первую очередь тем, что здесь обнаружены самые ранние свидетельства зарождения жизни на Земле. Как считают ученые, сделавшие открытие, такая родственность минералов двух планет может говорить об идентичности геотермальных процессов.

Марсианское Русло Нила в данное время находится в списке перспективных мест, где может в 2011 году быть установлена научная лаборатория. В тоже время впадина является достаточно опасным местом для этого проекта, поэтому c большой долей вероятности вскоре её перестанут изучать.

Пока же, после инфракрасного анализа марсианских камней был установлен факт, что в них присутствует значительное количество карбоната, который, как известно, остается после разложения большинства живых организмов.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий