Создана реконструкция мозга динозавра

14 November 2013 | Автор: T100 | Теги: , , , , новости

На основании последнего исследования, проведенного американскими учеными из университета Дьюка, динозавры могли общаться между собой при помощи звуков. Также у них были задатки к другим сложным формам поведения, о чем свидетельствует реконструкция мозга динозавра.

1356677619_nyc-145 Создана реконструкция мозга динозавра

Автор реконструкции Эрих Джарвис даже заявил, что современные люди сильно недооценивают реальные умственные способности динозавров. Как следует из материала, опубликованного в Guardian, мягкие ткани не сохраняются в окаменелостях, поэтому судить о структуре мозга динозавров можно только на основании отпечатка, оставленного мозгом на внутренней стороне черепа.

Джарвис во главе группы ученых реконструировал строение мозга динозавра, основываясь на данных о строении мозга нынче живущих птиц и аллигаторов. Поскольку аллигаторы даже старше динозавров и потенциально являются их предками, а птицы появились несколько позже динозавров, то ученые выдвинули предположение о возможном родстве аллигаторов, динозавров и птиц.

В воссозданном мозгу динозавров хорошо выделяются те области мозга, которые отвечают за обработку звука. Причем у всех перечисленных видов животных они развиты хорошо.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий