Ученые заглянут в будущее с помощью «Симулятора Земли»

В Европе под эгидой Евросоюза стартует проект Living Earth Simulator, которая, по словам авторов проекта, поможет изучить социальные и экономические процессы на нашей планете, а также спрогнозировать, как в будущем будет развиваться жизнь на Земле, — передает Би-би-си.

living-earth-simulator Ученые заглянут в будущее с помощью «Симулятора Земли»

В рамках проекта планируется загрузить в компьютеры максимально большой массив информации, который объединит все знания доступные на данный момент человечеству об особенностях окружающей среды, природных явлениях, аспектах человеческой деятельности. Для этого, в частности, будут использованы Wikipedia и Google Maps.

Как предполагают ученые, проанализировав эти данные, удастся установить логические связи и научно обосновать всё происходящее вокруг нас. В первую очередь это касается социальной и экономической жизни.

По словам руководителя программы профессора социологии Швейцарского федерального технологического института Дирка Хельбинга, мы слишком мало знаем о законах, по которым живет наша планета и общество. И если нам не удастся решить выявленные проблемы, то мы, хотя бы научимся предсказывать, к примеру, очаги социальной напряженности, распространение эпидемий, или возникновение военных конфликтов.

В свою очередь скептики указывают на тот факт, что сейчас ни один суперкомпьютер не сможет обработать такой гигантский массив информации.

Известно, что начало проекта намечено на 2013 год, а получить первые результаты исследователи планируют уже в 2015. Но полноценной эта модель станет не ранее, чем в 2022-ом году.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Ника

    очень интересная идея!

  2. Володя Ващишин

    Биосервер.Сеть Скайнэт.Bioserver.Net,Skynet.

    sites.google.com/site/mot...computer-server-

  3. Ученые заглянут в будущее с помощью «Симулятора Земли» | LimeBlog — информационный блог

    [...] Источник [...]

Отправить комментарий