Одиночество — новый виток эволюции?

Мир становится все более индивидуалистичным и нет ничего странного в том, что все больше людей выбирают жизнь без брака, — считает немецкий социолог Эрик Кляйненберг, на эту тему даже книгу написав: «Жизнь соло».

1128 Одиночество - новый виток эволюции?

«Новый виток эволюции» — именно так отзывается профессор Кляйненберг о привычки современного западного человека поздно создавать семью, а порой и вовсе обходиться без оной. По мнению немца, семья постепенно остается в прошлом, а переход од парного существования к жизни в одиночку – норма для нынешнего уровня развития цивилизации. Социолог считает, что такое одиночество дает больше возможностей для самореализации.

В прессе пишут, что идеи профессора уже получили достаточно широкое распространение в некоторых странах Европы. Порой даже курсы такие организуют: там учат… жить одному, не мучаясь депрессией и скукой.

Впрочем, мнения у социологов на этот счет разделились. В то время, как одни поддерживают позицию Кляйненберга, другие говорят, что такой ход дел – не что иное, как инфантилизация общества, обусловленная не столько тем, что люди хотят оставить больше времени, чтобы понять, как совершенствоваться или, например, понять, как стать богаче (а это — часто используемые причины), но в том, что люди отказываются брать на себя ответственность за что бы то ни было, оставаясь ребенком и потакая себе во вех прихотях.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Игорь

    Самый взрослый человек тот, кто берет ответственность за всех?

  2. Max

    С этим я согласен! Мир становится индивидуалистичным!

    _____________________________

    atslot.ru — игровые автоматы онлайн

  3. Одиночество вредит человеку больше, чем ожирение | bloggz.info

    [...] Одиночество – новый виток эволюции? [...]

Отправить комментарий