Математики разработали конфигурацию идеальной верёвки

Согласно математикам, свойства материала, который используется для изготовления верёвки, не принимаются в расчет при построении схемы идеальной верёвки. Основным является геометрические свойства структуры, — сообщается на сайте arXiv.org.

63 Математики разработали конфигурацию идеальной верёвки

Для того, чтобы построить модель идеальной верёвки и рассчитать её показатели, математики ввели такое понятие, как конфигурация с нулевым кручением. Этот параметр обозначает максимальное число оборотов, которое приходится на отрезок верёвки определенной длины, сплетенный из фиксированного числа нитей.

При соблюдении конфигурации с нулевым кручением, как следует из названия, вертикально подвешенный на такой верёвке груз не будет вращаться вокруг своей оси. Кроме того, отсутствует растяжение под действием силы тяжести.

Как выяснили математики, даже толщина нитей не играет роли при определении идеальной конфигурации. Основным показателем в данном случае является угол наклона относительно оси, перпендикулярной к вертикальной составляющей верёвки. В зависимости от числа нитей, этот угол колеблется от 42,8 градуса (верёвка из трёх нитей) до 43,8 градуса (верёвка из четырёх нитей). Если же количество нитей стремится к бесконечности, то угол неизменно приближается к 45 градусам.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Алексей

    Скоро в веревке и программисты что-нибудь придумают)

Отправить комментарий