В Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии

1 октября Гарвардский университет в 19-й раз вручал Антинобелевскую премию за сомнительные научные достижения.

pics2 В Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии
В номинации «Ветеринария» победили Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон, которые обнаружили, что коровы без кличек дают меньше молока, чем те, что с именами.

Стефан Боллигер, Стеффен Росс, Ларс Оэстерхельвег, Майкл Тали и Бит Неубуэл победили в категории «Мир», доказав, что травма головы полной бутылкой лучше, чем пустой.

За алмазы из текилы Хавьер Моралес, Мигель Апатига и Виктор Кастано получили премию в номинации «Химия».

Дональд Унгер, ломавший 60 лет левую руку, чтобы доказать, способствуют ли переломы суставов артриту, получил премию в области медицины.

За исследование факта, почему беременные женщины не переворачиваются, Кэтрин Виткоум, Лиза Шапиро и Даниэль Либерман получили награду в номинации «Физика».

За 50 штрафов, выписанных человеку по имени Prawo Jazdy, что по-польски переводится как «водительские права», английские полицейские получили премию в области литературы.

А в сфере здравоохранения Элена Боднэр, Рафаэль Ли и Сандра Мэриджен получили Антинобеля за изобретения бюстгальтера-противогаза.

Гидеон Гоно получил награду в области математики за печать банкнот Зимбабве ценностью от одного цента до 100 трлн «местных» долларов.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году Марком Эбрехемсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» и вручается обычно незадолго до официальной церемонии награждения лауреатов Нобелевской премии.

За это время присуждались награды за исследования влияния Coca-Cola на развитие рака яичек, за изучение контрацептивных свойств газированных напитков. За огромное количество изданных научных трудов Россиянин Юрий Стручков  в 1992 году получил Шнобеля в области литературы.

Еще один россиянин, представитель компании «Газпром», в 2002 году получил премию за активное применение теории мнимых чисел в своей финансовой отчетности.

Popularity: 13%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. «Нобелевка» по медицине присуждена за борьбу со старением | Боталка

    [...] В Гарварде назвали лaурeaтoв Шнобелевской премии [...]

  2. Нобелевку по физике разделили трое ученых | Боталка

    [...] В Гарварде назвали лауреатов Шнобелевской премии [...]

Отправить комментарий