Британский ученый придумал «очки для всех»

Оксфордские ученые создали очки, которые подойдут абсолютно всем: человек сможет самостоятельно подстроить их под свои глаза, не прибегая к услугам окулиста.

62 Британский ученый придумал очки для всех

Эта новинка, в первую очередь, предназначена для распространения в бедных странах, в которых офтальмолог – профессия пусть и уважаемая, но чересчур редкая. Именно так обстоит дело во многих государствах Африки, в которых на миллион жителей — лишь один специалист.

Новинка появилась благодаря усилиям физика Джошуа Сильвера. Сделанные им очки – это своеобразные камеры, наполняемые специальным силиконовым маслом. В дужки очков вмонтирована система, которая, повышая уровень жидкости в линзах, тем самым усиливает диоптрию. Создатель очков говорит, что механизм на самом деле довольно простой, и понять принцип его действия сможет каждый. Конечно, проинструктировать пользователей все же придется.

Благотворительные миссии, работающие в Африке, уже получили 30 тысяч пар таких очков. Этим вопрос, конечно, не исчерпывается: во-первых, в очках нуждается намного больше людей (в общем и целом, в странах третьего мира таких – около миллиарда). Во-вторых, они далеко не всегда по карману тем, кому, собственно, и адресованы. Ведь 19 американских долларов в некоторых из таких стран – сумма очень весомая. Ну и, наконец, внешний вид изобретения далек от идеала. Выглядят они не самым привлекательным образом. Впрочем, эту недоработку уже устраняют.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Светлана!

    Британские ученые придумали тест для оценки скорости старения — Новости технологий, науки и IT на 1+1 — ТСН.ua

Отправить комментарий