В Швейцарии учение создали линзы, способные наделить человека суперзрением

20 February 2015 | Автор: irisha | Теги: , , новости

В Швейцарском федеральном политехническом университете Лозанны ученые разработали уникальные контактные линзы со встроенным оптическим устройством. Благодаря этому носитель таких линз получит возможность видеть на большие расстояния и изменять масштаб изображений.

xw_10586511 В Швейцарии учение создали линзы, способные наделить человека суперзрением

Управление линзами осуществляется с помощью разработанных специально для них «умных» очков. С их помощью изображения можно увеличивать почти в 3 раза.

Как и все прочие подобные разработки, создавались линзы по заказу Пентагона. Планировалось, что они будут использоваться в военных целях. Их создавали для улучшения зрения солдат, которым приходится воевать в сложных условиях.

Кстати, представленная новая модель контактных линз уже является доработанной и усовершенствованной. Их предшественники появились еще 2 года назад, но тогда ученые решили расширить возможности своего изобретения и снова взялись за работу.

Телескопические линзы имеют толщину 1,55 мм. В основе лежит обычная контактная линза. На нее ученые установили несколько оптических элементов, позволяющих носителю получить супрезрение.

Линзы не всегда могут находиться в активном состоянии. Его спокойно можно отключить, а при необходимости активировать снова. Для этого человек должен послать устройству соответствующую команду – моргнуть левым или правым глазом. При этом изобретатели «научили» устройство отличать преднамеренное моргание от непреднамеренного, поэтому проблем с переключением возникать не должно.

Интересен тот факт, что в предыдущем варианте линз для увеличения объекта требовалось, чтобы человек смотрел на него прямо. В новых линзах эта проблема полностью решена.

Ученые считают, что их линзы найдут широкое применение в медицине и помогут многим людям, имеющих серьезные проблемы со зрением.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий