Ультрафиолет помогает «видеть» некоторым видам рыб

2 March 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , новости

Исследования, проведенные австралийскими учеными под руководством Ульрике Зибека в университете Квинсленда, позволили выявить, какую роль играет ультрафиолетовая составляющая в зрении рыб. Оказалось, если её убрать, то рыбы не смогут распознать, что за вид перед ними находится.

d180d18bd0b1d0bad0b8 Ультрафиолет помогает видеть некоторым видам рыб

Для эксперимента использовали рыбок двух видов, что внешне отличить практически невозможно. Pomacentrus amboinensis и P.moleuccensis имеют довольно агрессивный характер, они обычно атакуют представителей своего вида, что и не удивительно, — говорят биологи. Ведь конкуренция между особями одного вида всегда высока.

Исследователи составили 28 троек таким образом, чтобы в аквариум, где заранее поселили рыбку одного вида, выпустили ещё по одной рыбке Pomacentrus amboinensis и P.moleuccensis. Иными словами, получилось, что на одной территории оказались две рыбки одного вида и одна — другого. В 22 случаях рыбка-хозяин набросилась на соперника своего вида, — сообщается в пресс-релизе университета.

На следующем этапе исследований опыт проводили в ультрафиолетовом излучении, устранив таким образом врожденный компонент зрения рыб, что лишило их возможности различать рыбок своего и чужого вида, в результате чего атаке подверглись уже два «гостя» аквариума.

Продвигаясь дальше в своих исследованиях, ученые-биологи готовы предположить, что ультрафиолет служит не только для общей идентификации рыбок, но и для распознавания отдельных представителей одного вида. Можно сказать, что, возможно, с помощью ультрафиолета рыбки узнают друг друга «в лицо», а также считывают выражение агрессии, определяют степень здоровья особи, положение в иерархии. Но эти данные пока не подтверждены.

Что касается других видов рыб, в основном хищников, то, как пишет журнал Current Biology, у них нет такой зависимости от ультрафиолетового излучения, что, вероятно, увеличило в процессе эволюции зоркость и контрастность зрения, позволив им успешнее охотиться и лучше выживать.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий