Биоинженеры создали невероятно компактный микроскоп

29 July 2008 | Автор: gravel pit | Теги: , , , , новости

Ученым из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) удалось создать суперкомпактный микроскоп высокого разрешения. Он настолько маленький, что его можно уместить на кончике пальца. «Микроскопический микроскоп» работает без линз, однако обладает оптическим увеличением высочайшего качества.

microscopeon1 Биоинженеры создали невероятно компактный микроскоп

Новый микроскоп может быть использован при анализе образцов крови или для проверки воды на наличие в ней болезнетворных бактерий. Микроскоп, возможно, будет выпускаться серийно по цене всего 10$. Как сказал профессор Чанхуэй Янг (Changhuei Yang), который изобрел этот микроскоп, это действительно компактное устройство, его даже возможно установить в мобильный телефон. Для подсветки достаточно солнечного света.

Новое устройство совмещает в себе традиционную технологию компьютерного чипа и микрофлюиды, которые передают по каналу поток флюидов в невероятно мелком масштабе. Как говорят ученые, микроскоп существует еще с 16 века, однако за все это время его дизайн претерпел мало изменений. Именно поэтому специалистам хотелось создать абсолютно новое, современное, компактное устройство. Более того, новый микроскоп позволят обходиться без линз и крупных оптических элементов, что крайне удобно.

Bioengineers develop 'microscope on a chip'

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий