Тараканье сердце спасет человеческие жизни

19 March 2009 | Автор: nika | Теги: , , , новости

Индийские ученые создали уникальное искусственное сердце, стоимость которого составит всего около 2 тысяч долларов. Надежность разработки, обещают создатели, будет на  выше, чем у существующих аналогов, а стоимость сделает операции такого вида значительно доступнее, ведь она будет в 30 раз ниже!

212 Тараканье сердце спасет человеческие жизни

Надежность и дешевизна обеспечены непривычным на сегодняшний день подходом к решению проблемы. За основу разработки взято сердце таракана."Таракан — необычайно живучее насекомое. Он существовал до появления человека и, скорее всего, будет жить на Земле, когда человека уже не будет", — акцентирует руководитель группы ученых, профессор Гуха.

Как объясняют эксперты, сердце таракана состоит из 13 камер. У человека таковых четыре. И если отказ одной камеры у сердца человека приводит к  смерти, то для таракнаа одна неисправная камера – не проблема.  «Давление крови в нашем образце нагнетается пошагово в пяти камерах из 13. В существующих западных аналогах работает одна камера, давление нагнетается за один раз, что разрушительно воздействует на живые клетки», — говорит Гуха.

Специалисты работали над созданием этого искусственного сердца три года. При производстве нового искусственного сердца ученые используют пластмассу и металл. На данном этапе разработка проходит испытание на лягушке, но в ближайшее время ученые собираются продвинуться дальше в своих исследованиях: «В мае месяце мы поставим сердце козе», — планирует руководитель группы. В общем ж для полного цикла испытаний разработки на животных ученым потребуется еще около года. Если все пройдет хорошо – начнутся испытания на людях. И если результат опять таки будет удовлетворительным, то  уже через три года первое искусственное сердце может быть установлено человеку, обещает профессор Гуха.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Чрезмерное увлечение телевизором негативно влияет на сердце | Мир в новостях

    [...] Тараканье сердце спасет человеческие жизни [...]

  2. VPK

    Статья как видно 2009 года. А есть какие либо данные о тестировании такого сердца, кто то уже живёт с 13-ю клапанами?

Отправить комментарий