5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Как показывает история, многое «великое» было с делано теми людьми, которые находились под действием наркотиков. Вот 5 на наш взгляд самых ярких примеров.

5. Френсис Крик (Francis Crick) открыл ДНК под действием ЛСД

Достижение

crick 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

В 1953 год, Кембридж. Френсис Крик ворвался в парадную дверь своего дома, что-то крича. Его жена было подумала, что он сошел с ума, так как нес какую-то бессвязную чушь о двух спиралях, сплетающихся в противоположных направлениях друг от друга. Жена Крика Одиль нарисовала то, о чем так яро просил ее муж. Затем эта пара и партнер Крика по научной деятельности собрались и все вместе пошли в паб, где благополучно напились.

crick2 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Одиль даже не догадывалась, что они праздновали, поскольку это была не первая странная выходка ее мужа. Но как выяснилось уже потом, нарисованные ею спирали оказались одним из самых значительных прорывов в истории науки. Одиль нарисовала ничто иное, как структуру двойной спирали ДНК.

Наркотик

crick3 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

ЛСД. В свободное время от работы над величайшими открытиями и получения Нобелевской Премии за это, в 50-х и 60-х годах Крик проводил время на вечеринках, «закидываясь» ЛСД. Хотя великий ученый никогда не делал секрета из того, что он «экспериментирует» с наркотиком.

Почему это имеет значение

Для того чтобы сделать то, что удалось совершить Крику, необходимо обладать аналитическими, теоретическими и пространственными знаниями. Безусловно, Крик сделал это открытие не благодаря тому, что, бросив высшую школу, подсел на наркотики и с их помощью стал супергением.

crick4 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Он был помешан на научном учении о человеческом сознании Олдоса Хаксли (Aldous Huxley). Хаксли полагал, что у трезвого сознания есть несколько фильтров, которые препятствуют абстрактному мышлению. И Хаксли, и Крик считали, что такие наркотики, как ЛСД и мескалин, могут временно избавить сознание от этих фильтров.

До того, как вы рискнете попробовать это…

crick5 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Последствия воздействия этой кислоты не так уж хороши, как вы и сами, наверняка, догадываетесь. Крик, к примеру, полагал, что жизнь на Земле зародилась благодаря доисторическим инопланетянам.

4. Фрейд и разработанный им под действием кокаина психоанализ

freud 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Достижение

Фрейдистский психоанализ является одной из самых влиятельных и противоречивых теорий 20-го столетия. Конечно, можно долго спорить о достоинствах этой теории, однако отрицать то, что фрейдистский психоанализ породил новую ветвь в медицине нельзя.

Наркотик

Кокаин. Первые десять лет карьеры Зигмунда Фрейда, можно сказать, пропитаны этим наркотиком. Он прописывал кокаин своим друзьям, чтобы те с помощью «порошка» лечили головные боли, насморк или просто для того, чтобы «их щечки порозовели».

freud2 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Фрейд писал «веселые» письма своей жене, обещая показать ей, что становится с женщиной в руках «дикого мужчины, у которого кокаиновая кровь». Фрейд даже написал книгу под названием «On Cocaine», основным тезисом которой был: кокаин – это что-то невообразимое. Тебе обязательно стоит задуматься о том, чтобы попробовать это.

А после того, как один из его друзей умер от этого наркотика, Фрейд решил «завязать с этим делом» и потом создал теорию, которая была названа его же именем. Биографы склонны думать, что наркотик сыграл огромную роль во втором «акте» его карьеры.

Почему это имеет значение

В тех письмах, которые Фрейд писал своей жене, говоря, что он кокаиновая секс-машина, он также говорил о том, что полностью положился на наркотик для того, чтобы суметь на сто процентов «развязать язык». Некоторые ученые полагают, что до того, как Фрейд подсел на кокаин, он был эмоционально пуст. Кокаин не только полностью развязал Фрейду язык, но также превратил его в человека, который желал говорить абсолютно обо всем, вплоть до того, какие чувства вы испытываете по отношению к собственной матери. Кокаин дарит своим «фанатам» сверхъестественное воодушевление и свободу мыслей, свободу слова.

freud3 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

До того, как вы рискнете попробовать это…

freud4 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Друг Фрейда Фляйшель (Fleischel), который и подтолкнул ученого на создание психоанализа, умер как раз от кокаина.

3. Любитель кокаина создает Coca-Cola. Якобы целебную содовую, в которой на самом деле содержится кокаин.

coke 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Достижение

Создание Coca-Cola, должно быть, выглядит не совсем равнозначным в списке с такими изобретениями, как ДНК. Однако сложно отрицать, что тех, кто пьет Coca-Cola гораздо большее, чем тех, кто знает, что такое двойная спираль.

Возможно,Coca-Cola – это самый известный в мире бренд. Хотя казалось бы, это просто содовая вода и сахар. Однако производители продают около 400 миллиардов банок этого напитка в год 200 странам, а каждый человек на планете в среднем выпивает около 60 банок Колы.

Наркотик

coke3 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Когда в 1885 году появилась Coca-Cola, рынок был переполнен различными содовыми даже больше, чем он переполнен ими на данный момент. Содовые продавались даже в аптеках. Полагали, что у этих шипучих напитков есть определенные полезные для здоровья свойства. Люди свято верили, что Dr. Pepper, к примеру, может сделать так, что ваш член будет всегда «стоять», а старый добрый способ – пиявки с этим напитком даже в сравнение не идет.

coke2 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиковФармацевт по имени Джон Пембертон (John Pemberton) изобрел Coca-Cola. Он говорил, что назвал этот напиток «в честь» южноамериканского кустарника кока, который способен вылечить все вплоть до депрессии, нервозности и даже пристрастия к морфию. На самом деле из листьев коки получают кокаин, поэтому Пембертон, как и Фрейд, был невероятно «окрылен» его целебными свойствами.

Почему это имеет значение

Так же, как и Фрейд, Пембертон пробовал на себе действие того «препарата», который он боготворил и всем советовал. И когда его обвинили в том, что он говорил: « Кола – лучший заменитель опия», Джон заявил, что сделал этот вывод на основе своего личного опыта, так как сам «сидел» на морфии.

Говорят, в одной порции «целебного» напитка было 8,45 миллиграмм кокаина, а это ¼ «порции», которую нюхают наркоманы. Однако фанаты Колы редко ограничивались одной порцией, пили по 5 банок «за присест».

coke4 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

До того, как вы рискнете попробовать это…

Если эта история навела вас на мысль, что кокаин – это хорошо, то советуем вам посмотреть драму с участием Рассела Кроу (Russell Crowe) под названием «Свой человек» (The Insider).

2. «Сухая игра» Дока Эллиса (Dock Ellis)

Достижение

ellis 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Среди огромного числа бейсбольных игр за всю историю MLB было всего 247 игр, в которых питчер (подающий) не оставляет команде-сопернику практически ни единого шанса. Док Эллис стал одним из немногих бейсболистов, которым удалось проделать подобное «чудо» 20 июня в 1970 году. Хотя сам спортсмен еда помнит о случившемся.

Наркотик

Кислота. В тот самый день Док проснулся где-то около полудня, как ему тогда казалось, была пятница. Он съел три таблетки кислоты. Сделал он это предположительно потому, что устал от команды «Wheaties». Но когда пришла его подружка и принесла субботнюю прессу, стало очевидно, что Док проспал всю пятницу. В колонке с новостями спорта он узнал для себя не очень хорошую новость: через 6 часов он должен был быть в Сан-Диего играть в бейсбол.

ellis22 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Это был не первый случай, когда Эллис выходил на поле под кислотой. Чтобы быть до конца честным, можно сказать, что этот игрок никогда не играл «на трезвую голову». Еще в высшей школе он начал пить, потом были амфетамины и кокаин. Сам Эллис мало что помнит о той игре.

Почему это имеет значение

Состояние этого игрока на момент игры обычно описывают как «зона». Под воздействием ЛСД учащается частота сердечных сокращений, а время замедляет свой ход. Именно так Эллис проделал свой путь в «зону».

ellis5 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

До того, как вы рискнете попробовать это…

Он мог сделать прекрасную карьеру. У Эллиса был большой потенциал в спорте, однако он так и не смог полностью его реализовать. А все потому, что он был наркоманом. Его знают как парня, который сделал «сухую игру» (no-hitter) под кислотой.

1. Моисей делает 10 записей, «наевшись» галлюциногенных грибов

moses6 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков
Достижение

Вокруг Библии, а точнее вокруг ее отдельных частей, много споров. Однако большинство из нас сходится на том, что 10 заповедей представляют собой поистине правильные идеи: убийство – это плохо, воровство тоже, а выходные предназначены для сна.

В то время, когда люди просто уничтожали друг друга, устраняя любые преграды на своем пути, именно Моисей оказался тем единственным, которого Бог посчитал достойным и способным написать эти заповеди, которым люди должны были следовать.

moses2 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Наркотик

Грибы. Наркотики изобрели не вчера, это всем известно. Они фактически сами растут из земли. Как считают ученые, различные галлюциногенные вещества, изменяющие умственные способности, сыграли значительную роль в религиозных писаниях израильтян в Библейские времена.

moses3 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Почему это имеет значение

Бог посетил Моисея и решил, что именно он является идеальным оратором, который донесет все предписания самого Господа людям. А все друзья и близкие Моисея поверили ему на слово, когда он заявил: «Бог говорил со мной!».

moses5 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Все это было тысячи лет назад. Не было ни ТВ, ни Интернет. Людям то и делать больше нечего было кроме того, как поедать растения, особенно если эти самые растения давали возможность поговорить с самим Богом.

moses4 5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

До того, как вы рискнете попробовать это…

Не секрет, что если вы съедите какой-то «непонятный» гриб, велика вероятность, что он станет последним кушаньем в вашей жизни. Поэтому если захотите создать какой-то свод законов, постановлений, правил, ну, или что-то наподобие 10 заповедей Моисея, не советуем вам перед этим «вдохновляться» подножным кормом, а в частности галлюциногенными грибами.

The 5 Greatest Things Ever Accomplished While High

Popularity: 35%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. квн щег

    а может ДНК и правда глюк, галлюциноген? и на самом деле никакой дизоксирибонуклеиновой кислоты нету :)

  2. PsySun

    спасибо ! познавательно !

  3. Вася

    КГ/АМ

  4. Августина

    да днк-то может и не глюк, мне кажется речь не об этом...просто КАК ученые и великие мужы различных наций доходили до своих достижений и какие возможности дарит человеку этот «дьяволъский подарок», вот интересный вопрос.......

    и конечно лично для меня, вопрос «есть ли Бог?» — снова затронулся.

  5. алкоголь-суперхимия

    я лучше набухаюсь — побью кого-нибудь, сниму шлюху какую-нибудь и засну где-нибудь!

  6. Meero

    Брать материалы из юмористических сайтов — это по-настоящему научный подход, настоящий научный блог обязан так поступать

  7. оксана

    Мне кажется, человек и без наркотиков способен осознать и убрать фильтры в своей голове, просто сейчас еще он не умеет этого делать, так сказать он еще не эволюционировал до таких вершин. Но безусловно это все расширяет границы твоего сознания =)))))

  8. Ученые обнаружили новые виды светящихся грибов | Боталка

    [...] 5 величайших открытий, сделанных пoд воздействием нарк?.. [...]

  9. Близкие по звучанию слова в иностранном языке выучить сложнее | Мир в новостях

    [...] 5 величайших открытий, сделанных под воздействием нарк... [...]

  10. Ахтунг

    пропаганда наркоты.

    Еште, берите пример с величайших умов...

    почистить бы инет от этого, желающих было бы поменьше, глядишь, народ не дрочил бы в уголке под лсд, а детей выращивал...

  11. Женя

    Наркотики — они одной рукой дают, двумя забирают. Кто готов платить такую цену — пусть платит.

  12. Дубль-2. Великие достижения и наркотики. | Все обо всем!

    [...] такие мысли меня вдохновил материал на scienceblog.ru/2008/08/07...od-vozdeystviem- ..., которым я решила [...]

  13. дредноут

    отчего такая слабая агитатация против наркотиков? авторы даже не старались

    КГ/АМ

  14. Особенности психологии мясоеда « Научный блог

    [...] 5 величайших открытий, сделанных под воздействием нарк... [...]

  15. Катя

    Наркотики — это способ расширить сознание искуственным путем. Но это никак не развивает человека, даже наоборот. Исход от употребления всегда отрицательный (даже если вначале за этим следуют положительные последствия). За все нужно платить. И вопрос стоит в том, готовы лы Вы будете заплатить очень высокую цену за подобные достижения.

  16. витя

    сомнительные утверждения. Не видел ниодного наркомана который бы в своей жизни что то путевое сделал. Другое дело если какой то изобретатель что то и курнул разок... и то не факт что это так и было

  17. камал

    Один и тот же наркотик действует на каждого по разному.Все зависит от степени развития человека.И впечатления от одного и того же наркотика у каждого свои.Если от травы один ржет как лошадь,то другой изобретает что-нибудь.Но то что наркотики,а если быть точнее -марихуана, делают человека чуть свободней, чуть раскрепощенней-факт.А самое главное:под травой никому и никогда не желаешь зла даже злейшему врагу.

  18. Георгий

    Наркотики-машина времени

  19. Прохожий

    1) 5 открытий — еще не многие, а лишь исчезающе малая доля от общего количества открытий.

    2) бредни фрейда открытием называть просто некорректно, так как научных способов их проверки в принципе не существует.

  20. весело

    =)) весело

  21. Космонавт

    Наркотики бывают разные ребята, от одних гниешь заживо (алкоголь, героин, и т.д), а некоторые другие тебе ну совсем никак навредить не смогут, если не дурак, и умеешь с ними правильно обращаться.

  22. sklep online

    Wow, superb blog layout! How lengthy have you ever been running

    a blog for? you make blogging look easy. The entire glance

    of your site is wonderful, as smartly as the content!

    You can see similar here najlepszy sklep

Отправить комментарий