Ирландия запретила лампы накаливания

irelandbanslightbulb Ирландия запретила лампы накаливания

Ирландия заявила о своих планах запретить продажу ламп накаливания к 2009 году, пишет inhabitat.com. Таким образом, Ирландия станет первой европейской страной, которая объявит вне закона старый источник энергии, а именно электрическую лампочку.

Министр Департамента окружающей среды Джон Гормли (John Gormley) утверждает, что целью этого решения является завершение использованию ламп накаливания в Ирландии. Избавившись от устарелого источника электричества, в атмосферу больше не будет поступать 700000 тонн углекислого газа. Потребители смогут экономить до 185 миллионов евро ежегодно на расходах на электроэнергию.

Все старые лампы накаливания, начиная с января 2009 года, будут постепенно сниматься с производства. Жители Ирландии будут вынуждены заменить старые электрические лампочки на более экономичные источники энергии. Например, на флуоресцентные электрические лампы.

Popularity: 9%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Декор

    Флуоресцентные электрические лампы по-моему не всем приятны для глаз.

  2. Olaf72

    «Ирландия станет первой европейской страной, которая объявит вне закона старый источник энергии, а именно электрическую лампочку»

    Ошибочка, поправьте, лампочка это источник света, и потребитель энергии, но не источник энергии.

  3. Alexander

    Olaf, Источник световой энергии — ОК?

  4. dimasafo

    Обычные лампочки и экономичные

    В последнее время многие люди перешли на использование экономичных лампочек. Цена таких лампочек в несколько раз выше обычных, но и срок их службы намного дольше, т.е. по сути преимущества в этом у них нет.

    Кроме этого, экономичные лампочки потому так и называются, что потребляют намного (~ в 5 раз) меньше энергии, чем обычные. Именно из-за этой экономии многие и начали их покупать.

    НО. У обычных лампочек есть целый рад преимуществ, по сравнению с экономичными.

    1. (самое главное преимущество) Обычные лампочки — лампы накаливания. Кроме своей главной функции освещения, они еще и сильно нагревают воздух вокруг себя. Поэтому при использовании только экономичных лампочек, приходится чаще включать обогреватель. (и в итоге выгода от их экономичности сводится здесь к нулю).

    2. Обычные лампочки намного более устойчивы к перепадам напряжения и сырости. Опыт эксплуатации экономичных лампочек на даче показывает очень большой процент их поломок в «недомашних условиях».

    3. Обычные лампочки можно использовать вместе с регулятором яркости (напряжения), а экономичные — нельзя! Очень круто смотрится, особенно в спальне, вместо обычного выключателя света — регулятор, с помощью которого можно плавно снижать яркость освещения (как в театре).

    4. Обычные лампочки не боятся мух, а некоторые экономичные от мух разрушаются. (Читается как полный бред… не правда ли?). Суть в том, что когда муха залетает в основание экономичной лампочки (туда откуда выходят 2 стеклянные трубки), муха там погибает, её труп там нагревается и перегревается и стеклянная трубка некоторых экономичных лампочек в этом месте лопается. Вот так вот мухи уничтожают наши лампочки.

    5. Обычную лампочку намного менее жалко потерять, разбить, нежели экономичную т.к. последние стоят существенно дороже. Это актуально в вандалоопасных местах.

    Этими доводами я стараюсь убедить уважаемого читателя, в том, что не стоит пока отказываться от обычных лампочек в пользу экономичных. тем более нельзя их запрещать и снимать с производства.

Отправить комментарий