Японские ученые разрабатывают космическую электростанцию

7 May 2014 | Автор: T100 | Теги: , , новости

Недавно произошедшая ядерная катастрофа на АЭС Фукусима-1 побудила японское правительство вернуться к поискам жизнеспособных альтернатив ядерной энергии. Больших успехов в этом направлении добились ученые Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA. С помощью их разработки островное государство создаст орбитальную солнечную электростанцию.

00 Японские ученые разрабатывают космическую электростанцию

Строительство орбитальной солнечной фермы – это многообещающий высокотехнологичный проект, который вполне в состоянии удовлетворить всю потребность человечества в дешевой электроэнергии. Предложено много разных идей, но все они сводятся к одной и той же концепции: построить огромную фотоэлектрическую платформу, вывезти ее на орбиту Земли и передавать собранную солнечную энергию на приемные станции на Земле в виде микроволн. Приемной станции на Земле останется лишь преобразовать полученную энергию в электричество.

Предложенная JAXA схема довольно таки сложная, поэтому чтобы в ней разобраться не помешало бы выбрать техническую профессию. В созданной японскими инженерами дорожной карте предполагается введение в строй коммерческой системы наземных и орбитальных станций к 2030 году. Суммарная мощность первой серии станций составит 1 гигаватт, что можно сопоставить к мощности стандартной АЭС. Ранее японские специалисты предлагали построить 100-киловаттную версию этой электростанции и запустить ее в строй к 2020 году.

Журнал IEEE Spectrum опубликовал детальное описание проекта японских инженеров. Из этой публикации следует, что в рамках развития проекта японские власти построят искусственный остров длиной 3 км. На всей площади острова развернется огромная сеть из крошечных антенн, преобразующих радиоволны сверхвысоких частот в электроэнергию. В общей сложности на острове разместится 5 млрд крошечных антенн.

Popularity: 5%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В морских глубинах нашли бактерий, которые питаются от электричества | bloggz.info

    [...] Японские ученые разрабатывают космическую электроста... [...]

Отправить комментарий