Россияне соорудят в Антарктиде новую установку для изучения космических лучей

19 February 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , , новости

На следующий год у российских ученых запланирован грандиозный проект. Они собираются испытать в Антарктиде мощнейшую установку, которая будет использоваться для регистрации и дальнейшего изучения космических лучей разных типов.

antarktida-les Россияне соорудят в Антарктиде новую установку для изучения космических лучей

Заявление об этом сделал Дмитрий Чернов, который является научным сотрудником НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ.

По его словам, российские ученые изготовили совершенно новый прибор, который может регистрировать все космические лучи, которые проходят через нашу атмосферу. Пока еще ни в одной стране мира аналогичных устройств нет, так что в этом плане российские астрофизики станут первопроходцами и смогут получить уникальные данные. Сейчас устройство уже готово к работе, но запустить его не могут без разрешения Российского научного фонда. Как только это разрешение будет получено, эксперты сразу же приступят к запуску установки. Предположительно, это случится уже в следующем году.

Главная особенность используемого оборудования заключается в том, что с его помощью ученые могут получить наиболее точные данные о космических частицах, которые проходят через атмосферу Земли.

Антарктида для этих испытаний была выбрана из-за своих климатических условий. Для получения максимально точных данных исследования нужно проводить при ясной погоде и желательно во время долгой полярной ночи.

Если ученые будут следовать плану, то первые данные по проведенным исследованиям они смогут предоставить уже через 2 года.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. В космос впервые запустят спутник, напечатанный на 3D-принтере | bloggz.info

    [...] Главной целью создания и запуска этого спутника является тестирование новых технологий, которые создавали специалисты политехнического университета и их коллеги из других вузов. Россияне сооруд&... [...]

  2. Dorothyalill

    wh0cd652706 buy viagra 100mg

Отправить комментарий