Российские учены вырастили кристаллы для электронных устройств будущего

3 February 2016 | Автор: irisha | Теги: , , , новости

Группе физиков из МГУ удалось в лаборатории вырастить органические полупроводниковые кристаллы, которые в будущем могут использоваться для создания гибких и полностью прозрачных гаджетов. В этой работе россиянам помогали их зарубежные коллеги.

1426867961_932201_37 Российские учены вырастили кристаллы для электронных устройств будущего

По мнению профессора Дмитрия Паращука, разработанный его командой способ позволит значительно удешевить процесс создания таких кристаллов. Он рассказал, что сегодня считаются более качественными те кристаллы, которые выращиваются во время паровой фазы. Они считаются более чистыми, так как во время процесса паробразования избавляются от всяких примесей. Однако российские ученые создали кристаллы с еще лучшими показателями и при этом использовали в своем эксперименте способ выращивания из раствора. Такой процесс более дешевый, нежели использование паровой фазы, поэтому и устройства, в которых используются такие кристаллы, тоже должны быть намного дешевле.

Во время выращивания кристаллов ученые прибегли к использованию тиофен-фениленовых олигомеров, которые специально для них синтезировали их коллеги-химики. Как раз на основе этих молекул получились уникальные кристаллы, которые могут светить намного ярче тех, что изготавливаются при использовании парового метода.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Технологии виртуальной реальности в следующем году станут привычными для человека | bloggz.info

    [...] Российские учен&... [...]

Отправить комментарий