Розетки «поумнеют»

Корпорация Sony представила концепцию «умной» розетки, которая позволяет контролировать расход электроэнергии каждым прибором (или потребителем, если надо).

sony_600 Розетки поумнеют

Для этого к розетке подключается специальный переходник, который дает возможность идентифицировать потребителя энергии — и списать с него плату. Компания предлагает «устанавливать личности» потребителей двумя способами: или при помощи использования беспроводной высокочастотной связи Near Field Communication малого радиуса действия, или при помощи бесконтактных смарт-карт FeliCa, работающих с RFID-метками.

Данная технология, в первую очередь, предназначена для общественных заведений: залов ожидания аэропортов и вокзалов, кафе, гостиниц и пр. В подобных местах посетители обычно используют электросеть для питания ноутбука или подзарядки телефона. Новая система идентификации приборов позволит решить проблему учета потребления электроэнергии посетителями общественных заведений. Кроме того, она найдет применение в «умных» домах, тут как раз следить розетка будет не за людьми, а за их техникой.

В настоящее время система проходит всестороннее тестирование.

Ссылки по теме:
 — Authenticated electricity: Sony power outlets will charge you for charging

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. Философ

    Так это что нужно прям к каждой розетке такую насадку, а потом еще и нужно не путать что в эту розетку я вставляю только чайник потому что иначе статистика пойдет коту под хвост

  2. Игорь

    Отличный дизайн

  3. Сергей

    Да, отличная бизнес идея. думаю, что если это изделие появится в наших магазинах, то спрос на неё будет огромным. Тем более, что она позволит контролировать расход электроэнергии.

  4. Ксения

    Если такое установят в общественных заведениях, тогда всё — конец халяве. Зашёл в кафе, попил кофейку, посмотрел в ноуте чёнить, а тебе к счёту приписали ещё стоимость электричества(

  5. Дмитрий

    www.scienceofreligion.org — независимый мониторинг российских СМИ в области свободы совести и вероисповедания поверг в шок Запад!

  6. Розетки "поумнеют" | UkrNews24 - Новости Украины и мира

    [...] scienceblog.ru Tweet 0 (function (d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName (s)[0]; if [...]

  7. » Умные» розетки ( Видео ) | Новости мира

    [...] проходит всестороннее тестирование. Источник: scienceblog.ru Популярные новости:Откуда и как появилась Л?.. Юпитер [...]

  8. Розетки “поумнеют” | Arbay.ру

    [...] Источник: scienceblog.ru [...]

Отправить комментарий